SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 декабря 2016 г. 15:13

Я купила эту книгу абсолютно без причины. Она была как "прикольное приложение", потому что я ничего от неё не ждала и планировала передарить после прочтения. Но теперь она останется со мной.
Я видела, что некоторые недовольны обложкой: мол, она сбивает с толку и заставляет думать, будто это будет какой-нибудь любовный роман или глупая женская проза. Я лично обложку обожаю, хотя и не могу не согласиться с тем, что цветок не лучшим образом отображает содержание книги.
На заднике один из отзывов характеризует книгу как "прекрасное чтение для отпуска", и я это высказывание полностью поддерживаю. Весь роман поделён на семь частей - семь дней недели, с понедельника по воскресенье. Я читала именно в таком темпе, несмотря на то, что зачитывалась далеко заполночь из-за других дел. Читать её в отпуске всё-таки было бы лучшим вариантом)
Так о чём книга. О браке, об отношениях, о материнстве, да и вообще о женской доле в целом. Программа минимум с "выйти замуж-рожать детей" и забота о семье. О жизненных ценностях (что важнее - сдать мужа полиции или молчать ради детей), о семейных отношениях (двоюродные сёстры с одной, по сути, жизнью), и о выборе. Постоянно о выборе - уйти или остаться, долг или семья, наказание для убийцы или счастье его детей. И просто о большой трагедии, невосполнимой утрате, и о том, что нужно жить дальше.
Если коротко - очень объёмная по охватываемым темам и их раскрытию книга, очень насыщенная и полная. Я практически на 100% уверена, что её экранизируют, и я жду этой экранизации, настолько живым и ярким был сам роман.