13 декабря 2016 г. 14:40

Одна из самых лучших и продуманных книг про "попаданцев", что мне доводилось читать.

В книге продуманы всевозможные мелочи и проблемы с пришельцем из прошлого. Персонажам веришь, время действия необычное - 90 -ые годы, что добавляет атмосферности происходящему. Невольно вспоминаешь себя в эти годы, ведь 90-ые были первыми моими годами жизни и я помню очень многие моменты, описанные в книге. Это и мультсериалы от Диснея, и трансформеры - игрушки, а так же "Храброе сердце" - один из первых исторических фильмов что я видел (его я, кстати, так же как и героиня посмотрел в два захода, просто ребёнку надоедает слишком долгое повествование).

Конечно есть и рояли в кустах, которые позволяют героям переносить тяготы, но их очень мало и они не появляются в тот момент когда они нужны - эти рояли должны быть заработаны самими героями.

В каком - то смысле книга жизненная, в ней много повседневных серых описаний, но в них не превалируется чернуха, есть ощущение, что это не навсегда и ещё возможно изменение.