LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 декабря 2016 г. 13:48

4 Хроника жестокости и безысходности

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"
картинка LeRoRiYa
Карта метро Токио. Зачем она тут, объясню ниже

Нам всем уже, увы, знакомо, что такое террористические акты и терроризм. Знакомо настолько, что мы громоздкое сочетание "террористический акт" давно сократили до "теракта". Каждый помнит Беслан, Норд-Ост, Дубровку, предновогодний теракт на вокзале в Волгограде и взрывы в московском метро. А кто-то помнит погибших в сирийской Латакии и в Кении студентов, а также то, что в иракском Багдаде теракты происходят чуть ли не каждый день. Я, например, написала статью и посвятила стихотворение погибшим в терактах в Сирии в городах Джебла и Тартус. Или взять позавчерашний день - когда теракты произошли одновременно в Стамбуле (Турция), Каире (Египет), Нигерии и Могадишо (Сомали). Все это ужасно и неописуемо.

Харуки Мураками в книге "Подземка" выступает скорее как журналист публицистического жанра. Здесь он берет интервью у пострадавших в одном из наиболее страшных терактов в истории Японии - зариновой атаке в метро Токио, которую в 1995 году устроили члены секты «Аум Синрикё». Пострадали более 140 человек, хотя интервью согласились дать далеко не все, а кое-кто из согласившихся на беседу и даже поговоривших с писателем отозвали свое согласие и запретили публиковать свои воспоминания. Даже спустя 20 лет после теракта, люди все еще боятся знаменитой и опасной сектантской группировки.

Это было очень интересно читать, несмотря на то, что тяжело. Японцы говорят об этом без патетики и пафоса, твердо и деловито, без лишнего трагизма.