Fire_Felis

12 декабря 2016 г. 19:38

— Кстати, ты что, действительно, знаменитый путешественник? Что-то я сомневаюсь.
— Это потому, что ты способен смотреть только в прошлое и настоящее. А я знаменитый путешественник в будущем.

Помнится, у меня давно стояла книга в планах. И как-то уже даже забылось, что она там стояла – но внезапно книга оказалась у меня в руках и понеслось.
Почему-то я думала, что это детская книга – но ничего подобного. Детям тоже, наверное, будет интересно, но для взрослых прямо особый смак. Несмотря на то, что главные герои – хммм, звери - воспринимаются они просто великолепно благодаря стилю, насмешливо-ехидному и даже слегка сумасбродному. Люблю такие книги. Заряжают позитивом и легким взглядом на жизнь.
Мультфильм "Зверополис" – первая ассоциация с прочитанным. Там цивилизованные звери – и тут звери. Там лис – и тут лис. В Зверополисе забавные приключения, а тут и подавно. Лис Улисс вышел, судя по всему, гораздо раньше мультика, так что идеи, похоже, витают в воздухе.

Больше всего меня покорил стиль – и юмор. Забавных ситуаций тут предостаточно, от походов в склепы до шпионских страстей. Все потому, что звери ищут клад, и ищут они его потому, что Лису Улиссу привиделся сон, что этот клад существует.
Совершенно фантастическим образом вокруг этого события внезапно образуется и впрямь гонка за кладом, в котором участвует компания зверей во главе с Улиссом, а также секта Сверхобезьяна, охотник за расхитителями гробниц и еще куча всяких странных личностей. И все эти личности довольно колоритны и заставляют с интересом следить за их приключениями. Заканчивать книгу не хочется, она как глоток позитива, так бы и читал вечно.
Понемногу-потихоньку вокруг, казалось, не связанных событий вырисовывается неплохой сюжет. Причем – со смыслом в итоге. Может, идея тут не навязчивая – но задуматься есть, над чем. Да и вообще тут что ни строчка, то смыслы и подсмыслы скрываются за юмором, хоть всю книгу на цитаты растаскивай.

Проспер: Как вам не стыдно! Преступность не дремлет!
Инспектор: Не дремлю я, что гораздо хуже. Если вы немедленно не уйдете, я буду вынужден вас застрелить, а затем арестовать самого себя. Доставить себя в участок, допросить, оправдать и отпустить.
Проспер: Отпустить?
Инспектор: Конечно. У меня есть связи в полиции. Я хорошо знаком с собой и, думаю, смогу договориться. Зачем вам такая нелепая смерть, если вашего убийцу даже не накажут?

В общем, дальше можно ничего не писать, и так ясно, что за книга. Я ее крайне советую, она легкая, забавная, воздушная и занятная. То, что доктор прописал мрачными зимними вечерами… а также летними, осенними и весенними.
К Лису Улиссу я еще вернусь, как душа потребует продолжения банкета. Необычная книга – с ноткой безумия Шляпника и как говорится, «Все страньше и страньше». Мне по душе такие книги, я их обожаю – именно то слово – и рада знакомству с историей. Такие книги для всех возрастов и чем старше, тем больше оттенков замечаешь.

— А тебя не беспокоит, что завтра он приедет, и наш обман раскроется? — не скрывая тревоги, спросила Берта.
— Вот когда я об этом думаю, то беспокоит, — признался Улисс. — Поэтому предпочитаю не думать. И тебе советую.

Моя благодарность Издательству РОСМЭН ( Rosman_Izdatelstvo ) за книгу)

Классная рецензия) надо почитать книгу) Лис очень люблю!

Вот я тоже к ним неравнодушна - в общем, книга и тут порадовала)