12 декабря 2016 г. 17:47

до прочтения "Гормонов счастья" мою голову наполняли весьма поверхностные знания, сводящиеся как минимум в одно коротенькое предложение про каждый гормон. да и то зачастую неправильные.

я часто задумывалась: почему же мы не можем довольствоваться уже достигнутыми целями, а требуем от себя достижения все большего, находимся в постоянном поиске и неустанно хотим чего-то того, чего у нас ещё нет. "Как может быть человек доволен мозгом, который склонен к тому, чтобы привыкать к хорошему? Философы давно размышляют над этим вопросом. Сейчас к ним присоединились ученые и даже гастрономы.
Наш мозг не был спроектирован так, чтобы позволить нам расслабиться и наслаждаться тем, что уже достигнуто.", говорит Лоретта Бройнинг. И, собственно, посвящает всю книгу изучению этого вопроса.

Вы узнаете о том:
-почему нам все постоянно надоедает;
-как остановить выработку кортизола;
-почему человек не может довольствоваться достигнутым;
-почему вещи перестают радовать;
-как использовать знания о гормонах для достижения целей и развития новых привычек;
-о 5 способах, которыми опыт перенастраивает ваш мозг;
-как вызывать синтез гормонов;
-при каких условиях выделяется тот или иной гормон;
-почему музыка доставляет удовольствие и многое другое.
Правда, обещанной 45-ти дневной программы как таковой нет, но вместо этого описан механизм формирования привычки за 45 дней и фишки, которые помогут не сбиться с пути. И это как ни странно мотивирует. Лично я, ещё не дочитав книгу, уже кинулась формировать уже давно хочушные привычки :)
"Так как же эффективно создавать в своей голове новые нейронные пути? Ответ прост: постоянно наполняйте свой мозг все новым и новым опытом. Повторение создаст нейронные связи, в которых вы нуждаетесь. Никто не может сделать это за вас, и невозможно сделать это за кого-то еще." Книге ставлю 4 из 5 и рекомендую каждому, все-таки @mifbooks фигни не напечатает;)