SaganFra

12 декабря 2016 г. 15:53

Давид Фонкинос – современный французский прозаик и сценарист, обладатель многочисленных литературных премий и наград, автор нашумевшей экранизированной книги «Нежность». Его романы пользуются популярностью у читателей Европы, в том числе и в нашей стране благодаря регулярным переводам и изданиям его книг.

«Мне лучше» - роман, который вышел в свет в 2013 году и поставил критиков в тупик. Что хотел донести автор? Недоуменные рецензии посыпались со всех сторон. Конечно, после ошеломительного успеха и миллионных тиражей других книг автора, им трудно было подступиться к этой книге. Что с ней не так? Она – другая, не хуже и не лучше других. Просто другая.
Главный герой книги – пятидесятилетний безымянный парижанин, архитектор по профессии, благополучно женат много лет, отец взрослых детей уже успевших отделиться от родителей. Но в один «прекрасный» момент вся его жизнь делает крутой поворот, вся привычная и доведенная до автомата жизнь рассыпается на тысячу разбитых осколков, поранив героя. Все рушится, переворачивается, одна неприятность порождает другую. И все началось из-за… невыносимой боли в спине. Вроде бы ничего необычного – у героя боль в спине, но Фонкинос придал этой боли черты управляющего всем «божества» и полностью подчинил ей героя и его окружение. Вместе с героем мы ищем причину боли, проходим тщательное медицинское обследование, копаемся в Интернете в поисках информации, подумываем сходить к психоаналитику (не зря же говорят, что все болезни от нервов, то есть «из головы»). Позже, отчаявшись, мы обращаемся ко всяким целителям и экстрасенсам. Параллельно у героя портятся отношения с родителями, появляются проблемы на работе, рушится брак, а спина все болит, и причину боли выявить не представляется возможным. Медицинский детектив какой-то. Но разгадка книги лежит между строк, за двойным смыслом фраз и аллюзий. Читатель полагает, что нужно разгадать причину боли героя, но на самом деле ему предстоит исследовать героя, как подопытного кролика, разобраться в обстоятельствах жизни. Фонкинос словно помещает своего героя на кушетку психоаналитика. Герой, который тащил на себе (своей спине) груз упреков со стороны отца, груз неоцененных и никем незамеченных усилий на работе, груз супружеской жизни и просто «терпел жизнь» под всех прогибаясь и со всем свыкаясь «не пикнув», может освободиться от боли, только сбросив балласт. Освободившись от своей тяжкой ноши, герой смог наконец-то начать жить по-настоящему. Сколько же среди нас таких вот вьючных животных нагруженных проблемами!? Вопрос риторический.

Давид Фонкинос в своем романе «Мне лучше» изображает посредственного героя в непростой момент жизни, в момент большого сбоя и доказывает непреложную истину - всем нам иногда требуется перезагрузка, не стоит сразу же нажимать кнопку «Выкл», попробуйте сменить обстановку и людей вокруг себя. Эта книга, несомненно, натолкнет читателя на самокопание и созерцание. Интересный читательский опыт.