12 декабря 2016 г. 15:26

Книга досталась благодаря новогоднему флэшмобу. И хорошо, потому что сама бы я на нее точно внимание не обратила. Не тот формат на сегодняшнее состояние. И хотя муж заверял меня, что Дивов мне понравится, скажу честно, я ему не верила. И первые несколько страниц это подвержалось. В голове все время крутилось, что название очень точное: это какая-то "хреновина". Но вот герои трезвеют, "осознают"... и дальше от книги меня было не оттащить. Хорошо, что она маленькая. Немножко подкачал финал, уж слишком плотный вышел, верить не успевалось. А в остальном - хорошая развлекательная книга на твердую 4.
Рядом с маленьким американским городком в болоте сначала пропадает собака, а следом за ней девочка-подросток. И хотя весь город уверен, что они погибли, тела так и не нашли и "умница" лейтенант решает припахать к делу двух курьеров на чудо-тачках, по совместительству бывших астронавтов, волей судьбы пролетавших мимо. Естественно лейтенанта интересуют не их карьера гонщиков, а волшебный камешек, а если точнее -всевидящий камень, что так заманчиво висит на шее у одного из парней.
Ну а дальше будет все: и интрига, и философия, и даже любовь мимо пробежит.

Спасибо goramyshz за такой шанс выйти за комфортные рамки

Ветка комментариев

Спасибо за положительную оценку моего совета) Надеюсь, ваша читательская зона комфорта, в результате вашего смелого эксперимента, расширилась) Однако, вы познали Ливова несерьезного. А серьезный Дивов еще более крут;)

Тогда прошу наводку на Дивова серьезного) что посоветуете?

Хе-хе, вторую из книг, читанных мной у Дивова, а их всего две))) Это Выбраковка . Крепкий такой образчик русской фантастики девяностых. Можно смело поставить в один ряд с лучшими произведениями Лукьяненко. Аннотация на книгу ужасная, что бывает часто) Не скажу, что автор ровный, ибо оттачивал он мастерство сочиняя глупый хоррор про зомбяков. Ну да это было в прошлом веке)
Вообще, ваш муж, наверное, подтвердит, русская фантастика и русское фэнтези девяностых имеет свою изюминку в виде вкраплений философии и долгого приятного послевкусия. Кстати, как, наверное, и русский рок, тот, который «легенды русского рока», ни в коем разе не Рома-зверь с приторными тупыми текстами. Если вы еще и до фэнтези доберетесь тех лет, всякие модные нынче Робин Хобб покажутся детским лепетом)

Ага. Так и запишем))) спасибо! ;)