Roni

12 декабря 2016 г. 14:34

Я проклинаю свой косноязычный слог! Если бы я могла убедить каждого из вас, как прекрасная, глубока и трагична эта книга!

И ныне нарекаю Гая Гэвриела Кея Магистром светлой печали.

Кропотливейшее историческое полотно, но дело даже не в этом. Дело, как всегда в магии, той магии, которая и заставляет нас читать, когда маленькие буквы на плоском листе бумаге становятся выпуклыми, объемными, наливаются жизнью и превращаются в людей - в героев той истории, которую рассказывает нам автор. И они иногда оказываются гораздо живее окружающих. Сила воображения и талант автора берут нас в свой плен и показывают нам другой мир, иной мир, но с героями очень понятными и очень близкими. Как Кей так точно и правдиво описал чувства простой китайской матери-крестьянки? Для меня это непостижимо.

Каждый из героев Кея запоминается. Вот в "Поднебесной" была главка о управляющем поместьем, который просто выполнял свой долг в дни восстания и кровавой резни - он сохранял городское поместье своего господина, и в этой преданности долгу и другие люди черпали силу. Эта история будет упомянута в "Звёздной реке".
То есть через маленького человека, через жизни многих из них Кей показывает целую эпоху и это прекрасно.

А главные герои - это просто чума! Упрямый военачальник, Жэнь Дайянь, который вбил себе в голову, что Китай должен вернуть свои территории. Как понять его последний поступок? Сыновья преданность к отцу, которого ты не видел с 15 лет? В этом всё конфуцианство, или я ошибаюсь?

Поэтесса Линь Шань - умная, тонкая, самостоятельная, отважная, прекрасная женщина. И её отец, который дал ей образование и опять - отношение родителя и ребенка. А её поединок кистью за отца, это сражение, выигранное каллиграфией - стоит перед глазами, ничего не могу с собой сделать. И через этот образ, играя на контрасте, Кей мельком затрагивает такое жуткое явление, как бинтование ног у женщин. И, конечно, любовная линия в "Звёздной реке" по-моему самая пронзительная и з всех тех, о которых я читала в этом году. Комок в горле - только и всего.

Но гораздо больший комок в горле из-за поэта Лу Чэня и его сына, тут я вообще ревела, как белуга. И поэт - это вообще, мой, наверное, самый любимый персонаж, как в "Поднебесной", так и в "Звездной реке". А первый министр и его сын, тоже первый министр? Я очень четко вижу эту линию сыновьего долга, которая прослеживается в этой книге. А сколько ещё тем, и каких тем затрагивает автор! История, политика, утонченные и изысканнейшие дворцовые интриги, как формируются и возникают легенды, культура Китая - богатейшая и совсем мной не познанная.

А финал - для меня он очень похож на финал "Любовницы французского лейтенанта". Я умом понимаю, что конец у истории - вот такой, а сердце противиться этому и говорит - нет, не верю, все было иначе, вот так вот. Возможно, так и возникают легенды?

Я прошу прощения за то, что я не смогла и на сотую долю передать всю мою завороженность этой прекрасной, печальной историей. Если вы любите хорошие книги, хорошее фэнтези, трагические книги, исторические книги, если интересуетесь Китаем, если вообще мне доверяете хоть чуточку, то читайте "Звёздную реку". В этой книге Кей превзошёл сам себя.

Ээх, где бы время еще на все взять? Это ведь часть серии?

Это всего лишь вторая часть. Первая - "Поднебесная". Больше нету.
Я бы сказала, что "Звездная река" сильнее и они практически не связаны по сюжету, но в "Поднебесной" такой поэт! Так что не могу сказать, чтобы ты сразу "Звездную реку" читала.
Какой-то у нас кругообмен Кея в природе - то ты мне советуешь, то я тебе)))

Да, я на всего Кея очень-очень облизываюсь... Вот еще "Дорога на Сарантий" нечитанная.
Все-таки хочется с "Поднебесной" начать в таком случае. Чтобы не пропустить ничего и удовольствие не испортить:)) А вообще серия фэнтези из 2-х книг - это же прелесть что такое! Не Камша со своими 100500 книг... и не садист-Ротфусс который незнамо чем там занимается:))

Не говоря уже про Мартина!!!

А что, ПЛИО тоже не закончена? Там же уже чертова туча книг!

Ого, походу кто-то свалился с Луны)))
Конечно, ПЛиО не закончено. Мартин ещё две книжки обещает. А пока даже сериал снимают уже не по книгам, а вперед.

И, кстати, если скучаешь по Ротфусу почитай "Спокойное достоинство безмолвия" - очень чудесная, чудная, камерная вещь про Аури. И коротенькая. И "Грозовое дерево" у него есть - рассказ про Бакста.

Да сама не знаю, с чего я взяла, что ПЛИО закончена, перепутала, наверное, с чем-то. Про Аури уже даже купила книжку, на очереди. Про Баста поищу:)

Ок. Этот рассказ есть в антологии Негодяи.
Весьма неплохой, кстати.
Мне там прямо в душу пырнул рассказ про гей-любовь. Прямо концентратом печали.

Спасибо! Весь сборник выглядит весьма соблазнительно:)

Китай не особо люблю, но Кея почитать давно хочу, думаю и с этой историей познакомиться:)

Очень можно) Я теперь не успокоюсь, пока всего не прочитаю!

Неужели Кей написал, что лучше Сарантийской мозаики?

Моё мнение - да.
Но, наверное, это слишком субъективно.

А на мой взгляд, «китайские» романы получились довольно-таки слабыми у Кея.
«Поднебесная» - это просто калька с «Сарантийской мозаики», с переносом действия в другую страну. Вплоть до двух танцовщиц (певиц).
А «Звездная река», похоже, написана из-за обязательств перед издательством. Ничего нового, по сравнению в «Поднебесной», там нет.

Я могу поспорить, но не буду.
Вполне очевидно - это просто разница восприятия.

Ууууууу
Прям выть хочется от эмоций.
Мне понравился сюжет, понравилось, как автор объяснял все поступки героев, понравилось правильное окончание книги. Но в тоже время эта концовка мне ненавистна. Автору удаются настолько яркие живые персонажи, что переживаешь за них, как за живых людей. Жэнь Дайянь не мог поступать иначе, и все же.....
Из-за этой книги я теперь в расстроенных чувствах, с красными глазами и опухшим носом, а работа над курсачем просто невозможна сегодня(