Nasty_Pr

12 декабря 2016 г. 12:32

5 «Неужели я создал эту девушку?»

Завораживающая и легкая история снова получилась у Гийома Мюссо. Он, как всегда, переворачивает обычные и привычные идеи сюжета, делая их незабываемыми и особенными, и в конце просто невозможно предсказать завершение этой истории. "Бумажная девушка", собственно, исключением не стала.

«А вдруг вдохновение вернется? Вдруг я снова смогу писать?»

Том Бойд, главный герой, талантливый и молодой писатель, который пользуется большой популярностью у людей своими собственными книгами. Но из-за тяжелого расставания со своей девушкой он не может и не хочет дописывать трилогию. Том перестает общаться с друзьями, полностью отключается от всего мира и принимает таблетки, чтобы окончательно забыться. Он страдает, так называемым, творческим застоем или "синдромом чистой страницы". Том не хочешь ничего менять в своей жизни и даже письма его читателей не действуют на него. Но как всегда, судьба приносит неожиданные повороты, которые вскоре повлияют полностью на твою жизнь. Это и случилось с главным героем.

Искусство появляется, когда реальности оказывается недостаточно.

Внезапно ночью перед ним появляется некая Билли Донелли, которая серьезно утверждает, что она является второстепенными персонажем его книг. Том ей не верит и считает, что у него начались галлюцинации и вместе с друзьями идет на прием к психологу. Но героиня просто так не сдается, она начинает преследовать его всюду и просит о помощи обратно вернуть ее в книжный мир к своему возлюбленному. Они отправляются вдвоем в путешествие в другую страну, оставив все свои дела позади, и вместе проходят все трудности, которые предстоят на их пути.
Эта поездка меняет жизни главных героев. Она расставляет новые приоритеты, цели и желания Тома и Билли. Он начинает думать над завершением своей серии, а она вдохновляется реальной жизнью, наслаждаясь всеми ее красками и эмоциями. Перед ними раскрывается новый мир, их собственный, где они зависят и поддерживают друг друга.

Ад существует, и теперь я знаю, в чем его ужас: он сделан из обрывков рая.
Алек Ковен

И опять стоит заметить прекрасные цитаты, вставленные автором в начале произведения. Их круг очень широк: из различных известных произведений до высказываний важных личностей.

Финал получился очень запоминающимся и крайне неожиданным. До конца книги нельзя было узнать, как автор захочет видеть завершение своей работы. Но герои оказались все счастливы и довольны, друзья снова обрели своего прежнего старого друга, люди узнали долгожданное завершения истории, а главное, что иногда в мире случаются сверхъестественные вещи и явления, меняющие твою жизнь. Сначала ты боишься впускать их в свой мир, но потом не заметишь, как поменяешь ты сам. Будь то это - Бумажная девушка или кто-то другой, который в будущем окажется смыслом твоей жизни.

Et creavit haec puella? 9,5 || 10

картинка Nasty_Pr

Замечательный роман! И с каждым новым прочтением влюбляюсь в роман все больше и больше))

Полностью согласна!) Самая лучшая работа автора))

Точно!

Для меня ТОЧНО лучшая, так как прочитав эту книгу, захотела прочесть и другие, но не пошло. Спасибо за рецензию.

Спасибо)) Мне тоже больше всего понравилась именно эта книга)

Вот и у меня такая же ситуация)) Остальные книги автора не впечатлили, а "Бумажную девушку" люблю всем сердцем.

Хорошая рецензия) Давно хотела прочитать.

Спасибо))