12 декабря 2016 г. 11:50

При прочтении данной книги меня не переставало покидать ощущение, что я листаю новый каталог IKEA, но с добавлением текста.
В общем и целом, ничего революционно нового в этой книге вы не найдёте. Ну кто не знает, что так хорошо прийти вечером домой (если на улице дождь или метель – идеально!), переодеться в любимую домашнюю одежду (свитер и вязаные носочки!), сделать себе чашку чая или какао (или чего покрепче), сесть перед растопленным камином (если он у вас есть), взять любимую книгу (но желательно Толстого или Остен) и погрузиться в это ощущение с головой. Вот это примерно и есть одна из разновидностей хюгге. Играть с друзьями в настольные игры – хюгге. Петь песни под гитару у костра- хюгге. Любоваться закатом – ну вы поняли (И, разумеется, понятно, что в бабушкином варенье куда больше хюгге, чем в покупном!).
Вряд ли всё это кому-то покажется новым. Книга просто показывает нам всё это с новой, научно обоснованной стороны, дополняя рекомендациями по покупке свеч, ламп и шкур животных. Имеется и несколько рецептов хюгге-блюд.
Тут, конечно же, рассказывается о Дании и датских реалиях, но большинство из них легко перекладываются на российские, где тоже зима по полгода и где люди любят ходить в гости и закатывать банки.
Здесь объясняется, как создать вокруг себя это самое хюгге, книга сама – хюгге, издание – дорогое, напечатано на хорошей бумаге, с кучей фотографий и приятными иллюстрациями. Эта не та книга, которую нужно перечитывать несколько раз, но её приятно просто листать, переворачивать страницы и любоваться фото, на которых так и хочется задержать взгляд и даже оказаться там. А перевернув последнюю страницу – стразу же мчаться в IKEA за новым креслом из натуральных материалов.
Кому читать:
1) Фанатам скандинавского дизайна
2) Hyggeнутым
3) ИКЕА-ловерам

Даже добавить нечего))

Чего и следовало ожидать раз эта книга теперь у всех блоггеров.

Во.Во.Во.
Такие же эмоции - такой же отзыв. Нас с Вами не поймут - как же мы не смогли оценить Хюгге....

в общем-то да) переливание из пустого в порожнее за 600 руб. ^^"""

Ну, насчёт научного обоснования вы загнули) Просто, да, напоминание о маленьких житейских радостях. Как ни странно, многим недоступных просто потому, что они понятия не имеют, что и так можно)

Рецензия шикарная, пойду налью себе чашечку хюгге :D