12 декабря 2016 г. 11:19

4 Книжный Вызов-2016. VII-3. Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба"

Пожалуй, одно из самых сложных чтений за последнее время.

Очень трудно сложить окончательное мнение и определить, понравилась мне эта книга, или нет. С одной стороны, я люблю непосредственный, иногда утрированный юмор Диккенса, его жизненность, его бесстрашное высмеивание и обличение современного его общества... Но беда в том, что это самое общество - не наше. Оно настолько отличается от нашего, что примерить на себя эту сатиру очень трудно. И именно поэтому сатира превращается в фарс, а фарс - жанр на любителя.
И вообще, "Пиквикский клуб" во многом отличается от других произведений Диккенса именно гипертрофированностью, гротескностью персонажей. Чувствуется, очень хорошо чувствуется, что роман этот, в сущности, - одна из первых работ. Формирование стиля, формирование взглядов, идей - все это ощущается в рассеянности, несобранности работы.
Впрочем, диккенсовские персонажи узнаются все равно. И самое яркое впечатление оставляет, на мой взгляд, Сэм Уэллер - можно сказать, дитя улиц, выходец из низших слоев общества, хитрый, умный, изворотливый, совмещающий в себе простецкую фамильярность и непередаваемую верность. Удивительно душевный персонаж.
Слог Диккенса, конечно, тяжеловат - для тех, кто ищет в этой книге главным образом развлечения, или тех, кто привык к легкому чтиву. Но я люблю Диккенса за его длинные описания, которые почти что можно пощупать, за многоступенчатые метафоры и слегка ироничное настроение. И только на тот факт, что в "Записках" его знаменитый слог только развивался, можно списать некоторую скучность повествования. Возможно, именно поэтому чтение шло тяжело, медленно, с длительными перерывами.
И, вроде бы, есть в этой коллекции нелепых, а порой и весьма драматических историй своя мораль, и из каждого отдельного рассказа можно вынести для себя что-то полезное... но эти маленькие нравоучения во многом пройдут мимо нас просто в силу несовпадения менталитета.
Осталось от "Записок" ощущение родственности с "Трое в лодке не считая собаки" Джерома. Та же рассеянность повествования, те же нелепые ситуации, тот же юмор. Но и то же ощущение тепла и семейности.

diary