12 декабря 2016 г. 09:38

Последняя книга серии похожа на вторую: все тоже собрание приключений Блада, но гораздо лучше прописанное.

Однако новые качества характера, появившиеся у капитана в «Хрониках», и здесь имеют место:

– Вы теряете время, друг мой. Неужели я не знаю, какой я великий и благородный и какая была для вас удача, что я приказал лечь в дрейф?

Кроме того, автор раскрывает «секрет» его мужества – и главный герой становился похож на барышню:

Расправив брабантские кружевные манжеты, он тряхнул локонами черного парика и выпрямился, являя собой воплощение мужества и элегантности.

Блад задумчиво крутил локон своего черного парика.

Несмотря на все недостатки, мне эта книга понравилась все-таки больше «Хроник».

В целом, интересно было узнать о том, как шла борьба европейских держав за острова Карибского моря и Новый Свет, подаренный когда-то Папой Испании в награду за открытие Колумба. Последняя, правда, представлена алчной и жестокой, а Франция и особенно Англия – белыми и пушистыми.

Поскольку автор, как утверждает аннотация, создал образ капитана Блада, взяв за основу отдельные факты биографии антильского пирата Генри Моргана, мне стало интересно, какие именно.

Конечно, герой Сабатини – не собирательный портрет английского флибустьера XVII века и, тем более, не сам Генри Морган, о чем не раз говорит и сам Блад. Однако несмотря на очевидную кровожадность знаменитого пирата (пытал пленников, грабил и издевался над населением захваченных городов; а однажды даже приказал загнать людей в одно из помещений и взорвал его – для устрашения), он был героем Англии – возведен Карлом II в рыцари и даже назначен вице-губернатором Ямайки. Подобное положение вещей было обычным делом для Англии того времени, рассматривающей флибустьеров в ореоле героизма.

Сходство прослеживается в приключениях реального Моргана и созданного Сабатини пирата – нападение на испанские города Маракайбо и Картахену. А еще Блад становится губернатором Ямайки. Это все. Не густо как-то.

Прочитано в рамках игр «Русское лото» и «Пятилетку - в три тома! Тур пятый».