12 декабря 2016 г. 08:43

Мне всегда казалось, что человеческая психика похожа по своему устройству на часовой механизм. Или на Городок в табакерке , стоит только пальчиком задеть какую-нибудь пружинку и всё сломается. Но возможно я была не права и психика больше похожа на башню-дженга. До поры до времени вполне себе устойчивую конструкцию. Дело в том, что мы сами вытаскиваем кубики из ее основания. И очень обижаемся, когда кто-то называет нас ненормальными.

Дальше...

Ведь что такое норма? Все мы, деточка, немножко психи. Покажите мне человека без фобий, маний, никогда не страдавшего от депрессий, не переживавшего нервных срывов. У всех есть свои милые маленькие (или огромные и жуткие) заскоки. Но пока наши прибабахи укладываются в некую принятую обществом модель поведения всё идет хорошо. Но если посмотреть на то, какие решения принимает это самое общество поневоле усомнишься в его здравомыслии. На стенах лечебного заведения (проще говоря дурдома) где содержится главгерой Беньямин развешаны дорогостоящие картины современных художников. В закрытом лечебном учреждении. Где их видят только пациенты и персонал. Для чего тратить средства налогоплательщиков на оригиналы, если их вполне можно заменить копиями. И ни те ни другие не заметят разницы.
Этот безумный безумный безумный мир. Может быть виноват темп нашей жизни. Нужно бежать очень быстро, чтобы оставаться на месте. А время всё равно утекает как песок сквозь пальцы. Свихнешься тут пожалуй.
Но. Если мы сами себя рушим, то можем и сложить кубики обратно. Было бы желание.
Есть такие книги, не открывающие ничего нового с предсказуемым сюжетом, написанные достаточно просто и тем не менее рука не поднимается ставить им плохую оценку. Роман Михила Строинка как раз такой случай. Юмор, главгерой, которому сопереживаешь, и вполне оптимистичная концовка - твердая четверка на мой взгляд.

ДП16 v.2.0.1 теперь уже точно всё