12 декабря 2016 г. 00:10

4.5 И снова Фандорин!

Я не знала чего ожидать от "Алтын Толобаса", ведь я даже аннотацию не читала. Я подозревала, что это будет нечто связанное с Фандориным, но что именно - не знала. Я просто доверилась Акунину, упала в его раскрытые объятия и не пожалела :)
Тео - Эраст - Николас. И между ними еще парочка поколений. Тема поколений меня всегда увлекала и я сама частенько думаю в таком ключе о своей семье.
Когда это все началось? Кто стоял у истоков "меня", 6 поколений назад? Какой она была, та женщина? А мужчина? Что меня с ними связывает? Я хочу докопаться до сути. Чем они занимались? Где жили? Гласит предание, что началось все с изгнания из Польши, затем была Украина, Алтайский край, а затем и Восточный Казахстан. И что же я, получается, возвращаюсь к "истокам" сейчас? :)
Только теперь меня отбросило довольно далеко, не от Польши, но в целом. Что ж, спасибо 21 веку с его возможностью оказаться на другом конце нашего любимого шарика за 24 часа. Подозревали ли об этом мои предки? Не знаю. Говорят, была в нашей семье провидица, которая шугала всех рассказами о новом веке, когда над головой будут летать железные птицы и переносить людей, а по земле будут ездить железные лошади. Эх, про соц сети речи хоть не было!
Так и Тео не мог предположить, что пустит корни в неприветливой матушке-России, и что его дальний потомок приедет из Англии искать тот самый клад! И какие они разные - Тео и Николас... И как их объединяет Эраст! И параллельные линии в обеих историях мне очень понравились: вот так дрался Тео фон Дорн в средневековой России, а вот так - его потомок Николас в 90е годы 20го века. Очуметь! Вот так пытались линчевать дьяконы фон Дорна, а вот так - мафиози Николаса.
Пол-балла забрала за то, что история Николаса для меня развивалась слишком быстро, и, наверное, за предсказуемую и какую-то... meh любовную линию. Но концооооовка..! Перевернула все с ног на голову! Акунин в своем репертуаре! Просто смело все на нет!
Жду продолжения о приключениях магистра! Есть еще?

Есть :) еще три романа ;)

спасибо! ПодскАжите названия?)

Вот тут весь цикл, где надо читать по порядку ;)

Спасибо большое!!