Darya_Mart

11 декабря 2016 г. 23:54

5 О друзьях

Впервые эту книгу я прочитала в 10 лет, потом в 15, и вот она в третий раз оказалась передо мной. Что-то подсказывает мне, что и этот раз не станет последним.
"Рассказы о потерянном друге" - это не развлекательная литература, не книга, в которой можно посюсюкаться над песиками. Это - урок человеку. Урок искренности, безграничной преданности, настоящей дружбы. Четвероногие герои каждого из рассказов вызывают восхищение. По человеческим меркам они, безусловно, герои. По собачьим - это норма, просто по-другому они не умеют.
Собака - друг человека. Наверное, на Земле очень мало людей, которые не знают этой фразы. Но мало знать, при этом было бы еще неплохо понимать. Конечно, главный посыл книги именно в этом. Собака - верный друг. Собака - не вещь, которую можно выбросить за ненадобностью, сорвать на ней злость или использовать как оружие. Собака - это ответственность, которую обязан нести владелец (одной любви мало), за нее она отплатит вам сполна. Собака - то, что сотворит из нее человек.
Я не самый сентиментальный человек, но как и в 10 лет, сейчас снова роняла слезы при прочтении, да потому что трогает, да потому что правда. Много рассказов о военных временах, много рассказов, которым не суждено увидеть счастливый конец. Конечно, обретая художественную обработку, эти истории в некотором роде становятся спекуляцией. Но ради какой цели! А уж тут в искренности автора сомневаться не приходиться.
Нет, я не размышляла заслуживает ли книга максимальной оценки. При том, что сам Борис Степанович, как автор, мне ничем непримечателен. Тут скорее более важно «о чем», а «не как», в идеале хотелось бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. А вот, как человек, он мне очень импонирует. Собственно, в этом и кроется недовольство писательским мастерством. Слишком много его самого на страницах читается. Но, как не крути, это подкупает.

Я придерживаюсь той точки зрения, что не существует таких жизненных позиций, как «я не люблю собак». В моем понимании любовь не может делиться на категории. Ты либо на это способен, либо…