Ravenwyrd

11 декабря 2016 г. 23:44

4 Женский взгляд на Апокалипсис...

На удивление неплохая книга-катастрофа или же "вирус-апокалипсис" (говорить про "пост-апокалипсис" было бы ошибкой – это, скорее, конец света в процессе его свершения. ;). Я приступала к этой вещи с опаской, т.к. я не большой любитель жанра "катастроф", для меня в нем всегда недостаточно чего-то "индивидуального" – личной истории, человеческих переживаний. На первом плане в нем всегда стоит не герой, а, собственно, катастрофа. Однако в романе Яны Вагнер "личного" как раз предостаточно, ведь сама катастрофа здесь показана через восприятие героини. Собственно, с этим и связана большая часть критики романа: читатель ждет каких-то глобальных событий, а перед ним разворачиваются переживания женщины, которая вынуждена делить небольшой пространство с предыдущей женой своего мужа и их общим ребенком, ну и так далее... Да и сама героиня – дама достаточно неоднозначная, скажем прямо. Так что можно назвать это "женским взглядом на апокалипсис". Во многом именно вся эта неоднозначность, множество противоположных отзывов и заставило меня все же взяться за "Вонгозеро".
Пожалуй, самый большой плюс романа, с моей точки зрения – он написан настолько реалистично, что периодически становится жутко – ловишь себя на мыслях, что все, о чем пишет Яна, легко может случиться сегодня-завтра. Особенно когда в метро рядом с тобой заходится в кашле пассажир... Впрочем, ощущение "присутствия" не удивительно, если вспомнить, что изначально автор писала его как блог... Достаточно живые характеры, узнаваемые реалии – ты как будто сам едешь знакомыми трассами и практически можешь увидеть города и деревни, которые проезжают герои. Эта книга постоянно заставляет тебя задумываться – "а что бы я взяла с собой?", "а как бы я поступила на их месте"... С другой стороны, местами герои действительно очень раздражают – единственный, кому я действительно сопереживала без всякого раздражения, был пес. ;)
Ну а послевкусие "Вонгозеро" оставляет достаточно тяжелое, я бы сказала, даже, наверное, депрессивное... За вторую книгу браться сразу после прочтения первой мне не захотелось, впрочем, уверена, что через некоторое время я к ней вернусь.

544655_509408695778377_346109555_n.jpg

P.S. Фотография Вонгозера из блога Яны Вагнер.

Под каждым словом подписываюсь.Во второй части так вообще одни переживания)тяжелее книга

А интересно вторую было читать?

Мне очень.я два раза читала с интервалом в пару лет.каждый раз удивляясь правдоподобности.Но конечно вторая куда тяжее,там уже не сбежать и не уехать