Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

11 декабря 2016 г. 23:15

С развитием технологий и их внедрением в обычную жизнь, жизнь стала комфортнее, но рамки личного пространства стали исчезать. Несколько поколений назад шпионаж имел индивидуально-направленное действие. Для выполнения задачи нужны были человеческие ресурсы. Что видим сейчас? Все мы живем как в шоу «За стеклом», практически под колпаком. Информацию найти ничего не стоит. Везде нас окружают камеры: на улицах, в магазинах, в лифте, в школе, в метро. Передвижения человека можно проследить также по мобильному телефону. С мобильным телефоном мир сузился до телефонного звонка, с вездесущим интернетом – до одного клика клавишей. Человек стал рабом технологий. Доступность для связи каждого человека работает против него. Взять хотя бы скандал со звездами – известными людьми, пользователями айфонов; телефоны известной марки любое фото, независимо от желания владельца, хранят в облаке в интернете. Доступ к фото – «невопрос» для хакеров. На любого можно собрать досье, в этом помогут соцсети. Только продвинутые пользователи хорошо умеют прятать концы в воду. Остальным надо смириться с тем, что мы поколение без личного пространства. Мы как мухи во всемирной сети интернета. Вместе с удобством общения распрощались с личной свободой. Об этом и книга. О том, как можно распорядиться возможностью слежки и контроля над толпами, целым городом. Как можно под прикрытием благих целей - в вопросах безопасности, поработить всех. Книга о мерах противодействия с такими техническими подробностями, которые действительно существуют и реально действуют. Прямое руководство к действию или руководство начинающего хакера.
У меня вначале возник дикий интерес к происходящему на страницах книги. Во-первых, это Америка – первоочередное зло в мире. Государство с двойной моралью, политикой силы. «Мы вас критикуем за то, что делаем сами. Попробуй поспорить с нами…» Во-вторых, очень интересно хоть отчасти уловить и увидеть все эти технологии – «хакерские примочки» в действии. В-третьих, происходит борьба, партизанская война против аппарата, следить за которой увлекательно. Тем более, противоборствующей стороной «Старшего брата» одиночка, да еще подросток. Но постепенно накал сходит на нет. Увлекательность и зрелищность в произведении исчезают. Все равно, произведение достойное, проблемы остро значимые. Читала с удовольствием.
картинка Artistka_blin