Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 декабря 2016 г. 22:46

3 У меня кружок по фото, а мне еще и петь охота, или сколько дел у ребенка.

Взялась я за эту книгу с большим воодушевлением. И с первых строк повеяло теплом и детством, когда весь мир перед тобой , и столько впереди открытий чудных, и тайн мироздания, и каждый день таит в себе новое и светлое. Но это ощущение стало быстро улетучиваться. Как ? Почему ? в связи с чем ? Я настроилась на интересную и душевную книгу. А автор взяла и все испортила.
С каждой страницей мое воодушевление таяло как дым.
Я считаю, что литература и в первую очередь детская, и особенно она, помимо развлекательной, должна выполнять и воспитательную функцию. То есть учить маленького человека , что такое хорошо и что такое плохо, мотивировать к поступкам и добрым делам, познавать себя , кто ты и что ты и так далее. А тут чуть ли не на каждой странице ребенку говорят, что он послан родителям в наказание и с ним одни проблемы. И это в детской книжке ? Как это понимать ? Какие выводы из этого должен сделать читающий ребенок ? Не уверена, что правильные, те, которые делает главный герой, то есть продолжает любить маму с папой, доверять миру , ни обрастая всевозможными комплексами. И вот от этих авторских приемов меня корежило постоянно.
А сам мальчик Элвис, названный мамой в честь ее кумира Элвиса Пресли , мне даже очень понравился. Тем, что не унывает, прислушивается к себе, ищет ответы в окружающем мире, пытается наладить отношения с родителями , открыт миру и людям. И постоянно находит себе интересное и полезное занятие.
А еще мне там понравился дедушка и его отношение к внуку. Вот такими, на мой взгляд, и должны быть отношения детей и взрослых. Не уси-пуси, а на равных, не сверху вниз, а на одном уровне.
Читается легко и даже там есть интересные и забавные картинки, что меня очень порадовало.
В связи с претензиями к автору выше , детям я бы не стала рекомендовать эту книгу к прочтению, а вот взрослым как раз подойдет. Чтобы прочитать и сделать выводы, что дети такие -же люди , как и взрослые. У них тоже есть тайны и свой внутренний мир, и они хотят, чтобы их любили . Просто так. И чтобы взрослые не забывали, что тоже были детьми. И почаще вспоминали об этом, когда в очередной раз захочется наказать или наговорить обидных слов тому, кто не может дать сдачи. И еще раз имели возможность заглянуть в мир детства глазами ребёнка.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу-напиши рецензию. Тур №52

Это та,которая по три книжки в день не читает,но почему уже третью за вечер отмечает:))))
Стихами заговорила)))

Солнце, не виноватая я ....)))Третья-то накануне была прочитана.))

Рассказывай нам тут:)))
Читаешь там в тихую по три книги)))))

Если бы, если бы...))))

Ну ладно поверю на слово)))

Уф - выдохнула.)))

Третья рецензия за вечер! Третья!!! :)

Человека посетило вдохновение! С каждым может случиться)

Особенно с тем, кто по книге в день читает ;)

Вдохновение продиктованное необходимостью.)))

Да, поджимающие сроки очень сильно мотивируют)

И на неделе мне сложнее это сделать.)

Настюш, это необходимость. На неделе мне сложнее написать.))

И еще раз имели возможность заглянуть в мир детства глазами ребёнка.

Это бывает трудным, да...

Так ведь многое трудно в жизни, что касается отношений любых. Согласна ?)

Согласна) Другой человек, другие желание, иной кругозор и так далее)

Вот именно.))

Что-то мне очень понравилась обложка :)

Вот и я на обложку "запала".)) И внутри такие-же картинки с мальчиком. Очень мило.))

Все-таки хорошее оформление важно :)

Это да, особенно в детской литературе.)

Особенно в ней, согласна :)

спасибо..буду знать