11 декабря 2016 г. 22:19

Девочку звали Наруа, что означает Чайка. Ей было одиннадцать лет, и ей всегда было легче смеяться, чем плакать.

Меня зовут Лиса, мне двадцать три года, и когда мне больно, я смеюсь.

За окном то метель, то ледяной дождь; утром ноги скользят по припорошенному снегом льду, а вечером приходится чуть разбегаться, чтобы перемахивать через лужи на пешеходных переходах. У нас в этом году два декабря, и внутренний механизм дал сбой ещё где-то в начале прошлого месяца, решив, что пора подводить какие-то итоги. Мироздание решило сжалиться и с запозданием, но подкинуло мне если не руководство к действию, то что-то вроде наглядного пособия.

Насколько я человек?

Готова ли я простить кровную обиду, если время сглаживает острые углы и меняет перспективу? Сумею ли встретиться лицом к лицу со своим страхом и перестать быть ведомым, чтобы самостоятельно принять важное решение, за которое потом буду нести ответственность? Вижу ли я дальше своего носа? Я не уверена, что сходу могу ответить на эти и другие вопросы, которые задают себе и друг другу персонажи этой книги. Сказка вышла отменная — искренняя, честная, без обиняков рассказывающая о нашей жизни. Вместе с четырьмя главными героями мы узнаём про мужество и самопожертвование; про то, что быть собой и быть другим — одинаково хорошо; про преданность, про религию, боль, смущение и как с ними справляться. Звонкая, ослепительная история, которая словно окунает тебя с головой в ледяную воду, чтобы потом выпустить из своих объятий, заставить вдохнуть полной грудью и подтолкнуть тебя в руки родных людей. И казалось бы, не придумаешь ничего более холодного, чем зимняя Гренландия в середине декабря, а получилось, что "Мальчик, который хотел стать человеком" — одна из самых тёплых книг, которую мне вообще доводилось читать. Просто и метко о важных вещах.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 10. Ход #5.