Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 декабря 2016 г. 21:52

4.5 На перепутье времен..

И судимы были мертвые по написанному в книгах
сообразно с делами своими...

Я редко перечитываю книги. Вернее сказать, практически никогда. Для всех перечитанных книг хватит пальцев одной руки. И вот эта одна из них. С неё началось мое знакомство с Булгаковым. Она стала той отправной точкой, после которой и началась моя любовь к его творчеству. Книга сразу и навсегда полюбилась мне. И спустя десять с лишним лет я решила ее перечитать. Вспомнить всё и еще раз окунуться в трагедию , которой скоро минет век.
Несмотря на всю мою любовь к Булгакову, истории и историческим романам, чтение отнюдь не было легким . Порою, приходилось продолжать через усилие, призывая к этому всю свою немалую силу воли. Но оно того стоило. Стоило прочитать его снова. Стоило снова заглянуть в то страшное и необратимое время. Стоило еще раз прочувствовать всю трагедию и весь ужас тех
страшных и тяжелых лет и убедиться, что насколько порой дешева кровь на червонных полях, и не только на них . Везде и всегда. И не дай Бог, жить в такие времена...
На дворе декабрь 1918 года. Место действия : Украина, Киев. Что может быть страшнее войны и революции ? А здесь и то, и другое. Идет страшная и жуткая гражданская война, мясорубка, перемалывающая людские жизни и судьбы. Вмиг меняющая все и вся. Главные действующие лица -семья Турбиных, в лице которых нашли отражение судьбы многих тех лет. И в первую очередь, интеллигенции.
За считанные дни и часы власть меняется , переходит от одного к другому. И как тут не вспомнить пословицу : Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Нет и не может быть никого, кого бы не задели происходящие события. Гетьман, Петлюра, большевики... И неизвестно, что и кто лучше. Под каток истории попадут все или практически все.
Булгаков постарался честно и непредвзято написать о том времени и о тех событиях, которые стали переломными для многих. И героев он стремился изобразить со всей честностью, не идеализируя их и не в коем случае не стремясь показать их лучше , чем они были на самом деле. Все боялись, все были растеряны и оглушены происходящим. И интеллигенция, и простой народ. Всем пришлось выбирать и определяться как и с кем жить дальше. И тут и выявляются все самые светлые и темные стороны человеческой личности. Кто-то бежит с последним уходящим поездом за границу, кто-то идёт оборонять город, а кто-то и грабить жителей под видом новой власти.. К чему все это привело и чем закончилось тоже ни для кого не секрет. Если бы еще история учила хоть кого-нибудь и чему-нибудь ..Но увы...

1 2

У меня с Булгаковым странные отношения,что то нравится,что то совсем нет))
Мастера так и не смогла прочитать с 10-ой попытки(

Но вот, кстати, Мастера..я меньше всего люблю. Вернее будет сказать, что я не впечатлилась особо, когда читала, а перечитывать не хочу.
А что нравится у Булгакова ?)

Бег ,Зойкина квартира,Иван Васильевич и самое любимое произведение Морфий:))

Морфий, конечно, сильно.)) А Бег ведь пьеса или я ошибаюсь ?)

да,пьеса,я её слушала:))

а кто читал ?

это был аудио спектакль))было написано,что читают артисты театра и всё)

Интересно. ) Но эта пьеса перекликается с этой книгой во многом. Так что Бег пропускаем.)

Хорошо написала, Танюш. Эту книгу Булгакова не читала, посматривала на нее, но по аннотации и отзывам понимаю, что вряд ли решусь на нее....

Спасибо.) И все-таки, советую.., но не настаиваю. Каждому свое.

Может быть когда-нибудь...))

Танюш, ты эту книгу прослушала?

Да, прослушала, как писала тебе в исполнении Сергея Чонишвили. Понравилось.) Рекомендую)

Значит тоже прослушаю, уж в его-то начитке точно смогу до конца осилить ;)
Кстати, я дочитала "она же грейс", дня четыре назад еще :)

А я и жду тебя, что скажешь ??))

Ушла к тебе в рецку:)

Ок.))

А я все никак не начну слушать :( ненормальный стереотип, что книги надо читать.

Просто нужно найти своего чтеца :)

Для начала надо хотя бы начать :)

или понять, что не твоё и успокоиться)

нормальный-нормальный) каждому -своё)

Я, как заслуженный фанат Мастера и Маргариты, хочу заявить..Историю как раз учит. Всему, чему надо. Вот только желающих учиться можно по пальцам пересчитать.

Ох, мне кажется только в книжках. Понятно, каждый учится на своих ошибках. Но если брать в мировых масштабах - не вижу примера.
Как говорила у меня одна преподавательница : Пожалуйста, конкретика исторического процесса. ) Примеры в студию.))

С тем, что каждый учится на своих ошибках я тоже не согласна) люди вообще не склонны извлекать уроки из собственных, а тем паче чужих, ошибок.
и каких примеров ты от меня ждешь? назвать имена людей которые оказались способны усвоить исторические уроки?

4нет, я то имела ввиду страны , государства - мир не учится на ошибках.) Отдельные личности понятно. ))

Ах вот ты о чем)) так миром правит хаос и обучаемость в возможности государства просто не заложена)

Поэтому какая жаль...(( так и живем.

как белки в колесе..

Ага.)

Ага, увы... История ничему не учит.

Увы увы...

А вот меня эта фраза очень заинтересовала. Отчего же требовалось такое усилие? Сам сюжет жесткий или стиль?

Я нормально читаю про войну , военные действия, но тут были моменты, где как раз описаны события , связанные с обороной города и я немного утомилась от всего этого. Так что не сюжет и не стиль, а обилие военной информации и военных действий. Хотелось уже скорее других событий.

Понятно.Но, к сожалению, белая гврдия, ее агония,патриотизм были бы непонятны без такого мощного военного аккорда.
Кстати, в шолоховском "Тихом Доне" военных действий еще больше, но до чего же роман хорош.

Это все понятно.)
я считаю, военные действия военным действиям рознь. Например, Смерть героя Р.Олдингтона я прочитала на одном дыхании, хотя войны там половина книги. Возможно, здесь дело в том, что книгу я слушала сейчас, в отличие от первого раза.

Не читала Гвардию, кажется даже в школе проходили, но я как-то откосила...И захотелось вдруг именно прослушать, но Чонишвили нашла в не оч хорошем качестве( По поводу "Мастера и Маргариты" - меня в школе ласково дразнили Аннушкой, которая пролила масло)

А что там у тебя с качеством ? ) на рутрекере качала ?)Если не найдешь, напиши. Я скину тебе.))

Там одна раздача с Чонишвили, вот ее я скачала, по описанию кач-во 64 kbps. Нормальное, можно слушать?

А я никогда на это не обращала внимание. ) Я думаю, нормально.

А я только со второй попытки смогла оценить) Первый раз еще в школе по-моему попробовала и не пошло, а вот прошлым летом прочла с огромным удовольствием)

А я помню, мы с тобой разговаривали на эту тему под другой рецензией.) У меня она, кстати, сейчас тяжелее шла (может, потому, что слушала ), но все равно я рада, что вернулась к ней.)

Все может быть... Я думаю, лет через 10 тоже вернусь)))

Правильно.))

Если бы еще история учила хоть кого-нибудь и чему-нибудь ..Но увы...

История-то раз за разом учит. Вот только люди не хотят учиться. С остервенелой упёртостью не желают. Печаль.
Чудесная вещица вышла из-под пера М.А. Хороша и книга, и рецензия. Спасибо. ))

Вот только люди не хотят учиться.

А люди и составляют этот мир.)) Получается, не усваиваем уроки.

Получается, что так. Тупые и глупые людишки. (((

Ох, Танюш, замечательная рецензия, которую я уже давно прочитала, но только сейчас до тебя дошла.
"Белая гвардия" - мой любимый роман Булгакова, там есть такое описание вьюги, которое я никогда не забуду, и каждый раз, когда вечером зимой иду куда-нибудь, а на улице метель, я волшебным образом в романе Булгакова оказываюсь))
А "Дни Турбиных" ты читала?

Катюш, спасибо.)) Я этот роман тоже очень люблю и видишь, с него началась любовь к творчеству автора. Дни Турбиных не читала, но я так поняла, что эта пьеса основана на этом романе ?

Да, именно так. События те же и герои, но как-то по другому она читается

Попробую. если найду озвучку хорошую
Ты так про метель красиво написала.)

Вот не поверишь, иду вчера вечером, снег падает в свете фонаря, и рраз! я в романе Булгакова)))

Катюш, так нельзя.)) Мне просто хочется еще раз прочитать эти страницы и испытывать такие же ощущения, как ты в метель. Тем более я зиму люблю.

1 2