Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:44

На мой взгляд, не самый удачный роман Кена Фоллетта. Тема, конечно, интересная, но как-то она не доработана. Очень многие моменты показались откровенно притянутыми за уши.
Очень неоднозначен выбор персонажей: кому-то они покажутся очень интересными, а у кого-то, напротив, вызовут отторжение. Но в любом случае группа "Галки" получилась весьма колоритной. Хотя, конечно, вызывает большое сомнение хоть бы гипотетическая возможность, что подобный непрофессиональный "коллектив" способен добиться успеха. Операция толком не продумана, все на удачу, да на авось. Очень неправдоподобно...
В целом повествование получилось несколько неровным: то сумасшедшая динамика, то даже и заскучать можно.
Что можно смело отнести к плюсам, это традиционно профессиональный писательский стиль автора. Даже несмотря на сомнительную удачность сюжета, книга комфортна для чтения. Основное удовольствие получила именно от языка Фоллетта (ну вот нравится он мне), содержание тут оказалось вторичным: любопытно, но много нареканий.