M_Aglaya

11 декабря 2016 г. 21:20

Эту книжку я, конечно, читала в детстве, неоднократно... )) Но тут, раз переиздали, то как было не взять.
Сюжет: простой рассказ о детях-инвалидах и врачах, которые их лечат. В данном случае речь идет о знаменитом хирурге Илизарове и разработанной им методике лечения. Аппарат Илизарова, да... )) Книжка по форме художественная, но автор сумел очень наглядно все изобразить, и эти аппараты, наверно, с тех пор стали известны всем советским детям. Книжка-то с картинками.
Девочка Надя Ермакова с детства не может бегать и играть, у нее обе ноги искривлены. Что только не перепробовали... Но тут родители услышали о докторе, который лечит по своему особому методу. И вот уже Надя с мамой отправляются в дорогу. Надю помещают в больницу. Сейчас ей предстоят годы операций и наблюдения, ей придется жить и учиться в больнице, с такими же детьми, а родителям разрешено их навещать только дважды в неделю, если, конечно, речь не идет о только что прооперированных... Надя твердо намерена все вынести, лишь бы вылечиться. Но тут доктор предлагает им с мамой отважиться на еще более решительный шаг - экспериментальную операцию, благодаря которой время лечения значительно сократится. Если все удастся, Надя не только сможет раньше покинуть больницу, но и поможет всем будущим маленьким пациентам, ведь их будут оперировать по уже проверенному методу...
Начало читала с некоторым трудом - все-таки от этого назидательного и достаточно тяжеловесного стиля сейчас уже настолько отвыкли... )) Но потом история таки сильно затянула, хотя вроде бы и давно известна. Но есть в ней свое очарование - преодоление таких жутких препятствий, стремление во что бы то ни стало быть счастливым и здоровым... Боль и страдания, и немалая смелость, чтобы идти на риск... Прямо триллер получился. ))