Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 декабря 2016 г. 20:25

Очень простой рассказ о самой большой реке в мире, тем более захватывающий, что все очень наглядно. Как всегда поражают цифры, самые обычные характеристики реки. Ширина в устье – около 400 километров. Поляк Фидлер сравнивает эту ширину с расстоянием от Щецина до Гдыни, мне нагляднее представить это как расстояние от Москвы до Смоленска. Океанские суда поднимаются по Амазонке свыше 1600 километров – это как от Москвы до Новороссийска. И так дальше, дальше, дальше. Но и эти колоссальные цифры меркнут перед описанием мира Амазонки. Ощущение чего-то пышного, сочного, многокрасочного, буйства цвета и запахов, разнообразия всего, что только могла придумать природа. Одно только скромное перечисление птиц на портовом рынке – арары, перикиты, тангары, касики‑япимы… Ни одного знакомого названия! И вот все, о чем читаем в книге именно такое - яркое, бурное, переливающееся через край. Если бабочки - то гигантские, если пауки - то огромные, муравьи по полтора сантиметра длиной и в количествах, исчисляющихся сотнями тысяч, если рыбы - то они поют! Да-да, это не опечатка. Постоянно хочется вспоминать превосходные степени - самый большой, самый яркий, самый-самый. И этого самого-самого невероятно много:

Одна только Амазонка, не говоря уже о ее притоках, располагает более чем одной третью всей пресноводной рыбы земного шара. Здесь ее в шесть раз больше, чем во всей Европе от Нордкапа до Гибралтара

А орхидеи! Глаза разбегаются от их изобилия и разнообразия

В начале XIX столетия насчитывалось только около ста видов орхидей, сегодня их больше пятнадцати тысяч. С каждым днем число их возрастает; кроме многих других удивительных особенностей, цветы эти обладают еще способностью скрещивания, что дает возможность выводить все новые и новые виды

Конечно, дает себя знать время написания - 30-годы. Дико воспринимаются рассказы о фактически существующем рабстве на берегах реки. А куда жаловаться? Несмотря на это восхищающее натуралиста и стороннего наблюдателя буйство природы, жить в бассейне Амазонки тяжело. Невыносимая влажность воздуха и жара, множество паразитов ( а они тоже на порядок больше, чем в нашей европейской полосе), сильноразвитые механизмы самозащиты у растений. Если в подмосковном лесу ты рискуешь обстрекаться крапивой, и максимум получить укус слепня, то в лесу Амазонки невинная задетая ветка обернется двухнедельной лихорадкой, а от укуса чего-то летающего вообще сляжешь надолго. Если идет дождь - так это дождь, почти что всемирный потоп, если светит солнце - так это непереносимая жара. И так во всем.

Во времена экспедиции Фидлера не было портативных кинокамер, и нельзя увидеть этот многокрасочный мир так, как его увидел польский натуралист. Но представьте буйство красок Матисса и залейте ими фантастические миры "таможенника" Руссо - и это будет лишь малая часть мира вокруг Амазонки и Укаяли.

МФМ-20 "На далекой Амазонке"
Бесконечное приключение

чувствуются сильные впечатления ^^ спасибо за интересный рассказ, Оля!

Спасибо! У него есть дар описывать окружающее вплоть до осязания))

как я любила всякие такие книжки в детстве! просто запоем читала :)

А она по сути детская, очень простая, с описанием случаев, и друг у него всю книгу - мальчик Чикиньо, как раз то, что нужно лет в 10

да, да, значит, из той же обоймы ^^