sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2016 г. 19:52

4.5 То, что уже прошло

Неожиданный роман. Неожиданное исполнение. Сказать, что зацепило, почти ничего не сказать.
Я утонула, утонула в этих отношениях, заблудилась в стенах старого запущенного поместья, запуталась в мыслях и поступках героев.
Я не возвращалась в Брайдсхед, я его узнавала. Я пришла на свет, неяркий, почти незаметный, но он не смог меня отпустить.
Печальная история Прошлого. Неудавшаяся любовь, несостоявшиеся отношения, угасание старинного католического рода.

Грустные воспоминания окутывают Чарльза, когда он волею случая снова попадает в поместье Брайдсхед. Это место, где прошла его юность, где он дружил, любил, познавал жизнь, оступался.
А ещё здесь он был счастлив. Счастлив с Себастьяном, с Джулией. Он был почти членом семьи и знал все секреты и тайны Флайтов.
Он ошибался, иногда делал неблаговидные поступки, но молодости это свойственно. Молодость вообще имеет право на ошибки, тогда как зрелости остаётся только вспоминать их и анализировать.
Чарльз- человек искусства. Все его воспоминания окрашены некой меланхолией, нежностью и печалью. Флайты для него, как творчество, доступны, но недостижимы.

Себастьян, Джулия, Корделия, лорд и леди Марчмейн, няня Хокинс. Он был их частью и одновременно далёк от них, как луна от земли. Их вера, вот что стало между ними. Вот чего он не смог принять при всей своей творческой натуре. Это был даже не камень преткновения. Что-то большее стояло за всем этим, то, что не могут передать слова, картины и эмоции. Оно где-то в душе, незримое, но ощутимое, царапает, давит, теснит грудь.
Сломанные жизни тех, кого любил, с кем дружил, о ком переживал и с кем мечтал разделить свою судьбу, - всё проносится перед ним, восстаёт из недр памяти, и снова волнует и томит.
Как тогда, когда он переступил порог Брайдсхеда первый раз, как в тот миг, когда (на тот момент он и правда так думал) покинул его навсегда.

Книга-руина. Разрушенные стремления, растоптанные ожидания, утраченные мечты. Это не война виной, и не люди. Просто ничто не вечно, всё меняется, день за днём, год за годом. Рушатся устои, законы, целые державы уходят в вечность, что уж говорить о людях, и тем более о старых поместьях.
И только память остаётся вечной. И место встречи изменить нелья. Мы опять возвращаемся туда, где всё начиналось, где... мы начинались.
Наверное, так будет всегда.

Ну а в Брайдсхед я ещё вернусь.

Вокруг света с Адрианом Гиллом. Великобритания.

Юля JewelJul , спасибо тебе за столь аристократичный совет.

Красиво написала, Мила)

Спасибо)

Замечательная книга! Хорошо, что Юля продолжает ее советовать :) Воистину Брайдсхед - какая-то цитадель потерявшихся людей, сломанных судеб.
И да, Мила, действительно отличная рецензия ;)

Спасибо!
Да, прекрасная книга. Нет острого сюжета, но он здесь и не нужен.

Сказать, что зацепило, почти ничего не сказать.

Ты мне тут сделала локальное такое счастье))
Очень люблю эту книгу, и я рада, что ты ею прониклась.

Классно!!! Люблю дарить счастье)))

А что значит "неожиданное исполнение"? Ты его слушала в аудио? Спасибо, что напомнила про эту книгу! У меня она стоит скромно на полке именно в таком издании, как у тебя на картинке, и тихо просит - ну прочти меня!!) И я давно ОЧЕНЬ хочу ее прочитать, но все время попадается что-то другое(

Нет, я книги на слух не воспринимаю.
Неожиданно- в том смысле, что поразил сюжет. Я совсем иного ждала от этого романа. А получила даже больше. Тот случай, когда не разочаровываешься, а наоборот, приятно удивляешься и восторгаешься.

Я после Юлиных восторгов загорелась прочесть, а теперь и ты масла в огонь подливаешь)))

"Лию, лию, поливаю)))"

Юля молодец! всех уже привлекла)

Вербует)

замечательная книга, Милусь, рада, что ты прочитала))

Да, должок свой закрыла.