ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 декабря 2016 г. 19:37

"Все неосвещенные лесные дороги похожа одна на другую, и неважно, находятся они в километре от твоего дома или за тысячу километров от него, мир твой немедленно делается ограничен тонкой оболочкой машины, хранящей тепло и выхватывающей светом фар только маленький кусочек дороги перед колесами".

В который раз убеждаюсь, что рецензию на так сильно зацепившую книга нужно писать сразу, не откладывая. Но я допустила ошибку. Прошло уже около 3 недель, как я её прочла. И все-таки я собралась! Нет, ни в коем случае я не хочу сказать, что книга мне разонравилась или восхищение прошло, ни в коем случае. Просто эмоции, эти восхищенные возгласы, этот страх в душе, эта атмосфера холода и стужи - они уже не такие, поутихли.

Книга рассказывает нам о страшной эпидемии, которая захватила весь мир. Особенно дело страшно в больших городах. Так, например, Москву закрыли на карантин. Да, этот огромный мегаполис закрыли, ограничили въезд, запретили выезд.

У Ани - главной героини, там осталась мама. А сама Аня живёт в нескольких десятках километров от Москвы, в красивом загородном домике со своей семьёй - мужем Сергеем и шестнадцатилетним сыном Мишкой. Она живёт и думает, что все рассосётся само собой, эпидемия пройдёт и жизнь станет прежней. Но по-настоящему страшно становится, когда умирает мама Ани. Потом пропадает интернет, мобильная сеть, телевидение.

Благо нашёлся один адекватный, умный человек - папа Сергея, который приехал из маленького посёлка Рязанской области, чтобы убраться подальше от большого города. И вот на общем совете было решено ехать на озеро - в Карелию. И все хорошо, собирай вещи, да поезжай, но! У Сергея в Москве осталась первая жена с его пятилетним сыном. А тут ещё и соседи не справляются с экстремальной ситуацией, их также нужно брать с собой. Так эти группа разных людей, многие из которых не связаны друг с другом никакими отношениями, отправляются в далёкое, страшное путешествие - выживание. Да уж, не хотелось бы мне попасть в такое путешествие.

Итак, книга описывает долгие дни пути в дороге. Тот мир, который вертится в рамках трёх машин. Мир федеральной трассы с редкими огоньками, с ещё более редкими людьми, но тем страшнее эти встречи. Ведь никогда не знаешь, чего в этих условиях ожидать от других людей. Могут и убить, а могут помочь! Люди обозлились, каждый пытается выжить любым способом, не смотря на других. Доверять можно только самым близким, самым проверенным. А может, и они способны бросить тебя одного посреди зимней безлюдной трассы?

Книга жутко напугала! А самое страшное в ней - это то, что ты можешь поверить во все это! Да, меня не покидало ощущение, что такая реальность возможна. И что для меня оказалось немаловажным, так это то, что все происходит в нашей стране, в России. Вместе с героями мы проезжаем большие и маленькие города - Санкт-Петербург, Череповец, Рязань и многие другие. Если бы не атмосфера, в которой приходится находиться героям, книга могла бы стать своеобразным атласом путешествия из Москвы в Карелию.

Ещё, что для меня оказалось огромным плюсом этой книги - автор пишет о русских людях, с нашим специфическим менталитетом. Герои здесь прописаны потрясающе подробно. И психология этой книги на высоте! Я даже не знаю, смогу ли я когда-нибудь ещё найти книгу так полно раскрывающую отношения между персонажами, их переживания, стычки и поддержку. Этот юмор на грани фола, когда одна женщина говорит другой: "«Мое фирменное блюдо — фаршированная утка, так что я прекрасно сшиваю мясо». Это не может не ужасать,но в другое время меня восхищает такая точная передача психологии персонажей!

Я искренне восхищена этой книгой! Она меня покорила, восхитила, подвергла нереальному страху! Но такие книги нужно читать! Потому что они показывают, что все мы люди. И все боятся! Но кто-то в экстренной ситуации способен собраться, а кто-то легко впадает в истерику.

Также радует, что время для книги я выбрала более чем подходящее. Эта леденящая атмосфера - трескучий мороз, метель и снег. Эта почти постоянная ночь. Страх. Я все это ощущала на себе, ведь за окном также завывал ветер и гуляла метель. Однозначно буду читать продолжение, чтобы узнать, что же все-таки было дальше? А пока книга идёт в мой личный топ-10 лучших книг 2016 года!

Флэшмоб 2016
9/12

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016", за совет премного благодарна моей JoyFirst , а также игры "Школьная вселенная", дополнительная книга, предмет "Нравология"

самое лучшее в книге это сюжет и атмосфера, но вот героев некоторых я бы реально в сугробе закопала

Дааааа, согласна! Меня Марина (вроде так - жена Лени) бесила нереально)))

Вторая книга серии более эмоциональна, но тоже увлекательна.

Ничего себе! Постараюсь ее прочитать этой зимой

Я все жду, что будет еще и третья книга...)