Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 декабря 2016 г. 18:51

4 Каждый да услышан будет...

- Сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно!
- Только смерть приходит обязательно, полковник.

В очередной раз читая Маркеса, я в очередной-же раз поражалась его умению написать историю так, что ты вместе с героями проживаешь её от и до. А еще тому, что его произведения, написанные не вчера и даже не позавчера, актуальны и по сей день. И скорее всего, не потеряют своей остроты и спустя многие годы. Потому как затронутые проблемы и описанные ситуации будут происходить в мире всегда, пока этот мир не изменится в корне. И не изменится в нем отношение власти и государства к человеку, обыкновенному простому человеку, каждый из которых и составляет тот самый народ, ради которого и именем которого делается многое в государствах, не изменится сама суть власть предержащих.

Разве знал он, полковник, как и многие другие его товарищи, когда проливал кровь и боролся за революцию, что потом он будет не нужен никому , кроме старой жены ? А уж государству тем более и в первую очередь. Оно выплюнет его , как отработанный материал, на остров, куда привозят письма только один раз в неделю по пятницам. Разве знал он, что в ответ ему придется только слышать: полковнику никто не пишет. Разве знал, мог знать, что заработанного собственным трудом и горбом нужно еще ждать и выпрашивать как подаяния ?? А некоторые его товарищи так и покинут сей бренный мир, не дождавшись от государства ничего, кроме пинка в благодарность. Этого он тоже еще не знал. Не знал и многого другого . Что голод и болезни изъедают нутро, а надежда остаётся только на петуха, которого он не может продать, не в силах. Продать его, значит предать себя, предать все то, во что верил, чем жил и наступить на горло собственной песне. Оставить себе хоть что-то , когда нет практически ничего.

Вот такая получилась у Маркеса страшная в своей обыденности книга, на страницах которых одиночество и боль, разочарование и подлости. А еще принципиальность и характер. Выстоять и не прогнуться . Не смотря ни на что, Полковник живет, борется и не сдается. И ждет письма вопреки всему.

P.S. Читая эту повесть, я все вспоминала своего родственника, который всю жизнь покупал лотерейные билеты и говорил , что где-то обязательно есть его машина (дело было в СССР). Но так и умер, не дождавшись и не выиграв ее. Ирония судьбы или злая судьба ?? Так и герой Маркеса, как и многие люди , ждут от государства ответа, а оно немо и глухо к просьбам сим. Так и хочется сказать вслед за полковником : Дерьмо...

Мне тоже понравилось помню, очень печальное произведение(

А мне кажется, у него весёлых -то и нет...(( Нет ?)

Нет наверное), я так то его в принципе не особо, следовательно и не читаю

Все понятно. )

Любовь во время чумы вполне позитивный роман)

буду иметь ввиду.) еще до него не добралась. )

он классный! доберись)

Конечно, обязательно. Я многое у Маркеса хочу.)

Вот тоже пробрало, я с этого произведения начинала, многие его критикуют а для меня оно действительно сильное

А за что хоть критикуют ?) Я в недоумении просто. Там-же каждое слово выверено.

Посмотри рецензии, у большинства претензии к тому что персонаж якобы нытик

Мда... Обязательно посмотрю. Как люди нытика в нем увидели , не понимаю просто.

Нытик? При такой то стойкости и силе духа? Очень странно..

Так вот и мне странно, даже очень.(

Что ж, на свете много необъяснимых явлений...видимо, это - одно из них)

Так и будем считать.Договорились.)

Любимый Маркес в каждой книге затрагивает "больные" темы.
Действительно не встречала у автора весёлых произведений:)
Мне вообще сложно писать по нём отзывы,после прочтения не понятно как бы так описать свои эмоции,чтобы это выглядело читабельно)

Любимый Маркес в каждой книге затрагивает "больные" темы.

Вот и у меня такое-же впечатление. Но тем интереснее его читать.)
А я тебя ждала.))

Каждая последующая книга вызывает всё больше интереса:)
Своеобразный автор.Когда пишут,что не принимают его творчество или оно им не нравится,всегда отношусь с понимаем,у самой есть такие писатели,которых многие любят за необычность,а я к ним равнодушна.
Ты ждала,я пришла:)))

И я рада, что ты пришла. ))
Как говорится : у каждой избушки свои погремушки. Так и тут : каждому свое. )) Будем с тобой вместе восхищаться его творчеством и любить его.
А что ты у него еще читала ?

:))
Это точно,каждый выбирает то,что ему нравится:))
"Хроника объявленной смерти","Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля","Сто лет одиночества ","Море исчезающих времен","О любви и прочих бесах"," Женщина, которая приходила ровно в шесть "

Ну вот у меня Хроника..и Сто лет..на очереди.) Будем обсуждать.)

Будем:))
Я "Одиночество" слушала,но пожалела об этом,думаю стоит всё таки читать:))
Не знаю когда,но буду перечитывать в бумажном виде)

Пропущу эти слова мимо ушей.)) Потому как скачала уже аудио и не смогу ждать , когда дойдет очередь читать .)

Возможно тебе понравится:))просто мне кажется,что я упустила некоторые детали))

что я упустила некоторые детали

Нет, нет, я не видела этого.)) Потом с тобой обязательно обсудим. Может. даже в этом месяце или край январе. Надеюсь. Очень.)

Не смотри:)))
Хорошо,буду ждать:))

У Полковника легкая рука) я тоже начинала знакомство с Маркесом с этой книги. Очень удачно))

А я им продолжила.) И тоже удачно.) Теперь Сто лет... и Хроника...

Увлекательного чтения)

Спасибо....)

Спасибо. Точная рецензия. Сравнение государственной милости с лотереей крайней удачно:)

Спасибо .)) Я каждый раз поражаюсь Маркесу. ) Так писать.)

И ждет письма вопреки всему.

Надежда умирает последней...

Последнее время я часто вспоминаю слова Шляпы из Алисы в стране чудес :АЛИСА: Как можно победить, утратив всякую надежду?
ШЛЯПА: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.
АЛИСА: Однако надежда умирает последней.
ШЛЯПА: Ха-ха-ха вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом? В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет. Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.
АЛИСА: Поступить иначе по отношению к чему?
ШЛЯПА: Не имеет значения. К чему угодно... К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Убей надежду.

Это не ко всему можно применить. Кроме того, облом всё же не исключен.

Ну почему не ко всему ? Я считаю, надежда порой парализует действие. ))

Потому, что есть, к примеру, ситуация, когда у родного или близкого человека (уж не говорю если это ребенок болен) очень тяжелая или неизлечимая болезнь. Когда перепробовано всё и остается лишь надежда. Если не будет ее - руки можно опустить. Надежда порою движет, а порою помогает справится с чем-то.

Вера , вера сильнее ее.

Ты книжный маньяк, Танюш, уже третий отзыв комментирую за утро :))

Дорогая, это необходимость с моей стороны.) На неделе мне проблемнее написать. А тут сразу по горячим следам.))

Эт понятно, но дело даже не в отзывах, ты столько прочитала))

)))). Так получилось.)

Ты шумахер)))

Мне Полковник тоже понравился, несмотря на то, что Маркеса в принципе не люблю.

Ох, вот жаль, что ты не любишь Маркеса и Рубину.) Полковник отличная вещь.

Вдруг еще полюблю)) Вкусы меняются.

))Тебя стало редко видно.(((

Я машинку купила)) И ребенка в школу устраивала в живой очереди... надеюсь, разгреблась немного)

ООООО!!! Ура!! Ура!! Какую ?) Как хотела ?) Кайфуешь ?)

Да, все, как хотела!!!
Счастливая сегодня хожу!
Она красавица! Ласточка! А аудио в ней мечтааааа )))

Я уже полюбовалась ( шею размяла)) и порадовалась за тебя и вместе с тобой !! Супер !Супер ! Ты теперь тоже на колесах!))
аудио -звук вокруг ?) Музыку или книги будешь слушать ?)

Ага )))
Музыку точно, про книги не знаю, я пока с подозрением все-таки к аудио, еще ничего не смогла прослушать до конца)

Музыка - тоже кайф.))

Точно! )) Глядишь, и по трассе начну ездить)) И в гости доеду)

Отличные мысли )) Всегда рада и жду )).

Ура))

Эх, подробностей уже не помню, но вот петух и чувства безграничной несправедливости, тоски и безысходности буквально въелись в подкорку мозга. Грустная книга.
Хорошая повесть, Жизненная. Пока единственное, что читал у автора.

Запланируй его еще в свои долгосрочные планы.))

Не думаю.
Первым из латиносов у меня в очереди стоит Варгас Льоса. )))

Ну берегись, вредина. ) А что у него?) Я тоже его хочу.)

Ой, боюсь-боюсь. )))
Для начала "Разговор в Соборе". Мне очень рекомендовали этот роман "знающие" люди. Вот прям очень-очень советовали. К тому же обложка книги безумно нравится.

Буду ждать твоих впечатлений от него.))

Надеюсь, ожидание не будет слишком томительным. ))
Вот как внезапно заклинит меня, вот как возьму и ни с того ни с сего прочитаю!

Если будешь радовать рецензиями своими и комментариями. )) Видишь, все от тебя зависит.)

Постараюсь сделать всё от меня зависящее. ))