ViolettMiss

11 декабря 2016 г. 18:10

Первые 5 рассказов меня не очень порадовали, они были на 4-ку, не больше. Я уж было расстроилась, но следующие рассказы мне понравились намного больше. Так что в целом впечатление осталось хорошее. Рассказы представляют собой воспоминания Наринэ о детстве, особенно понравились Взрослое и не очень и Люди нашего двора. В них входит ряд небольших историй. Они чем-то напоминают предыдущие книги этой писательницы, много знакомых имен встречаешь в этих историях.

Дама с собачкой - вот вроде рассказываеьтся тут о женской глупости, но кто из нас не попадался на чем-то похожем, хорошо все, что хорошо заканчивается.
Птичий Поильник - очень теплая история о неприязни свекра к невестке. Это семейная история, которая началась с вражды между двумя семьями и закончилась примирением свекра с невесткой.
Тифлинг - такая простая история о москвичке, которая случайно обнаружила свое фото, дату рождения и смерти на памятнике, который служил рекламой бюро ритуальных услуг. Вроде ничего особенного, но читать было интересно.
Бегония - очень атмосферный рассказ о дедушке, который случайно знакомится с женщиной и ее сыном, они проводят вместе НГ и он рассказывает им о своем одиночестве, а они "лечат" его теплыми словами и бульоном.
Ключник Ганс - чем-то напоминает мне детскую сказку. Жена ключника какая-то наивная и инфантильная, витающая вечно в облаках, Ганс вечно остается обиженным и непонятым. Но сама история мне понравилась.

Выделю рассказ, который меньше всех мне понравился - Салон красоты "Пери". Сам рассказ наполнен горькой иронией, он жизненный, но персонажи там отвратительные. Отношение баб к женщине, которую изнасиловали, мне не понравилось. Все эти сплетни, домыслы, подозрения. Чем-то напомнил рассказ фильм Портниха с Кейт Уинслетт. Возвращается молодая женщина в деревню, где выросла, открывает парикмахерскую. Раньше ее все считали разлучницей, потому что все мужики от нее были без ума. Но теперь вроде женщины к ней оттаяли, ходят постоянно к ней на кофе, болтают, делают укладки. Но стоит кое-чему произойти и все ее называют шлюхой, отворачиваются от нее. Не очень понимаю зачем она вернулась туда, где ее никто не любил и еще пыталась наладить отношения с этими глупыми бабами...

Я тоже сразу вспомнила фильм с Уинслетт. Обычно Наринэ описывает провинцию и ее людей очень мягко, все там мудрые, добрые и сочувсвующие. Не привычно было у нее читать этот рассказ, НО на самом деле все таки есть. Получается, автор первый раз описала людей такими, как они есть, и сразу глаза режет. Остальные ее истории теперь еще больше воспринимаются как сказка.
А в целом мне этот рассказ тоже больше всего запомнился. Но показался самым сильным из книги.

согласна!
вот кстати он и правда запоминается лучше других, потому как возмущает сильно, но и одновременно понимаешь, что так оно в жизни и бывает