11 декабря 2016 г. 12:49

Интересный сюжет у книги , но как же мне было жаль героев Лютера и его жену Нору, особенно конечно Лютера в конце книги. Я даже заплакала, когда он был на крыше. И как же я была рада ... надо же..., что живу не в Америке.
Меня всегда зачаровывало их Рождество , их елки, сверкающие дома, индейки, камины и все все что этому сопутствует. Теперь то я поняла, что вся эта показуха стоит огромных денег, и главное сил. Не дай бог выделится и не поставить снеговичка на крыше, тебя же заклюют. Там описана самая настоящая травля людей которые раз в жизни решили пойти против системы, не быть как все, а просто отдохнуть.
И как же я поняла их когда за несколько часов до праздника позвонила дочь и сказала, что приедет. Видеть детей всегда счастье , всегда, всегда, но они ведь не вникают сколько сил это потребует, твой неожиданный звонок . И чувства Лютера- потерять круиз вот так вот за несколько часов и подготовить все к приему дочери, любимой дочери, которой они всегда рады, но…......В общем я не верила в счастливый конец, который описали, а вот во все остальное поверила и прониклась.
Теперь и у нас все эти традиции входят в моду, и никого скоро не будет волновать, что хочешь ты. Праздник это хорошо, если ты его хочешь. Но не надо отдавать празднику столько сил и времени. В праздник надо отдыхать и не отдавать полугодовую зарплату за одну ночь, как сейчас у многих происходит на Новый год. А уж сносить насмешки со стороны других, что твой праздник отличается от их, это просто страшно и грустно. Мне было грустно, хотя книга понравилась.Интересно было читать про их традиции, про предпраздничную суету.Я оставляла эту книгу себе на предновогодние дни хотела проникнуться духом Рождества( или Нового года, так как Рожество я не справляю и не понимаю никакое ), и вот теперь я задумалась .... может что-то изменить и мне в этой предновогодней суете....Правда сначала надо созвониться со взрослыми детьми.

Книга прочитана в рамках игры четыре сезона-Зима 2016-2017. Зимние сугробы.