11 декабря 2016 г. 10:52

3 Некоторые желания утолит только боль

Небольшой скалистый остров в Атлантическом океане, жители острова - преимущественно китобои. Много столетий назад на остров прибыла женщина, она была ведьмой. С тех пор на острове живет семейство Роу, женщины которого обладают магией (понимают язык всего живого, читают сны, сильны в любовной магии, способны усмирять океан и ветра). Жители острова почитают и уважают Роу, в свою очередь, ведьмы защищают остров и жителей.
Эвери 16, ее мать отвергла свою магию и спрятала дочь от ее бабушки. Девушке пытаются объяснить что магия это плохо, это зло, боль и страдания. Но Эвери чувствует что ее дар просыпается и болезненно рвется наружу, пытаясь найти выход. Но как бы девушка не старалась, магия матери сильна, и не дает покинуть город, чтобы вернуться к бабушке и начать практиковать свое ремесло.
Однажды на остров прибывает юный моряк, который наслышан о ведьмах Роу и ищет встречи с Эвери. Взамен на разгадку своих снов, он обещает девушке помочь с изготовлением амулета, который поможет разорвать материнское заклятье, и освободить девушку.
История довольно затертая, порой непонятно зачем автор включает те или иные действия и сведения. Больше похоже на творческое сочинение или рассуждение с углублением в тему сохранения популяции китов (актуальной проблемой того времени).
С другой стороны, это история о магии. О той магии, которая рождается из боли.
Я так и не смог осознать о чем эта книга, не смог понять ее глубокий смысл, кроме как обыденной фразы типа "не цепляйся за прошлое - живи настоящим".
Не скажу что это прям отстой, но и чтивом для удовольствия не назову.