11 декабря 2016 г. 07:02

4 Сказки и истории из другого мира

Как же давно я не читала сказки! Да не просто сказки, а что совершенно невероятное и никоим образом не похожее на привычные русские или европейские сказки.

Первое отличие от привычных мне сказок - эти истории жестокие. При этом злодеи в конце остаются абсолютно безнаказанными. Я понимаю, что Колобка тоже скушали в итоге, но в этих сказках героев всегда убивают или калечат с особенным удовольствием. Паук оставшись в гостях у Крокодила, сжирает ночью маленьких крокодилят, и спокойно с утра убегает по своим делам. Маленькие мальчики хотят покушать хлеба, а чтобы взрослые про это ничего не узнали отрубают (!!!) руки старухе и вырезают ей язык. Да и ее попугайчику тоже. Непонятная сила убивает жену Жоао Барандао у него на глазах и все что ему приходит в голову, что пора, значит, с этого места переезжать. Хитрый Педро Пройдоха бросает тело матери (!!!) своре собак, чтобы выторговать у богача звонкую монету в обмен на молчание (якобы эти самые собаки и загрызли мать насмерть).
Второе отличие - это герои. Здесь нет привычных мишек, лисичек и зайчиков. Все говорящие звери - это черепахи, обезьяны, тапиры, ягуары и олени. Они любят есть маис и маниоку. И не строят на зиму себе избушек ни лубяных, ни ледяных. Тем и интереснее смотреть какими человеческими чертами наделяют в сказках столь экзотичных для нас животных - хитрая обезьяна, злой и коварный ягуар и мудрая черепаха.
Третье отличие - это поэтичность образов. Здесь есть мальчик, который играет на дудочке, чтобы девочки танцевали. Есть история, которая рассказывает о том, почему ягуары охотятся только ночью и тень их отражается на луне. Есть семья, которая каждую ночь выбегает из дома в поисках завтрашнего дня. Из легенд можно узнать почему у всех птиц разного цвета перья, почему у черепахи на панцире трещины, а у птички агами серая спинка и красная грудка.

Но в этих сказках есть что-то очень и очень знакомое. Вместо Морозко добрую женщину одаривает, а злую наказывает Царица Ягуаров. Здесь есть заколдованный принц Оленья Морда, которого спасет любовь его принцессы. Легенды рассказывают о появлении ночи и дня, звезд и людей.

Сказки и легенды других народов как-то сразу говорят и показывают, что важно в их мире, на чем строится их жизнь и что их окружает. Легко понять что для народов Бразилии большими проблемами были засуха и голод. Что остается только один ручеек и все звери, забыв вражду, идут к нему на водопой. Что веселятся они, играя на дудочках и танцуя зажигательную самбу. Что любят печь маисовые лепешки и есть их с печеной маниокой.

В общем, читала я эти сказки с большим удовольствием.
Легенду про то, как появились звезды точно никогда теперь не забуду!

Легенды Бразилии

Прочитано в компании с "Виртуальным клубом книгопутешественников". (На далекой Амазонке. МФМ-20).

отлично, спасибо!

О, как я люблю такую суровую милоту:)

Мне тоже такое очень-очень по душе :))

А что, вполне здравомыслящий парень (: