10 декабря 2016 г. 21:22

Так случилось, что знаменитая оскароносная экранизация Коэнов прошла мимо меня. Поэтому к "Старикам тут не место" я подходила с чистого листа. Никаких лишних надежд, никаких завышенных ожиданий, только в глубине души теплилась искорка, что будет не хуже чем "Кони, кони..." . Ну а что. Старичок Маккарти - лауреат всех мыслимых и немыслимых литературных премий, предыдушие его книги мне понравились, об экранизации этой книги слышала только хорошее... Ну и вся такая оптимистичная я ожидала определенно что-то большее, чем коллекцию банальностей и размышлений о том, куда катится наш мир, кровавую беготню за чемоданом с деньгами и противных и ни разу не симпатичных героев. Но обо всем по порядку.

Дело было на границе Штатов и Мексики. Это довольно таки жестокое место, которое быстро разбивает иллюзии, заставляет взрослеть и принимать вызовы судьбы. Наверное именно поэтому все герои "Стариков..." как на подбор брутальные дядьки, увешанные оружием, которые как только теряют любимую железячку стреляющую патронами, немедленно кого-то убивают и отбирают у него новую игрушку.

Один из героев, а по совместительству рассказчик, - шериф маленького провинциального городка. Шериф Белл, пожалуй, единственный приятный персонаж на всю книгу - у него сильный характер, обостренное чувство справедливости и вообще его можно назвать столпом нравственности в тех богом забытых местах. Отстальная компашка мечущаяся по страницам книги - те еще картонные человечки.

Ну а сюжет... Мне всегда казалось, что сюжет - это своеобразный скелет книги, на который опирается вся история. Да, есть немного писателей, у которых лично для меня сюжет вторичен по сравнению с их волшебным языком или завораживающими размышлениями о чем-то важном и нужном для меня на определенном жизненном этапе. Но Маккарти к ним не относится. В моих глаза он всегда был писателем сюжетных книг. И "Старики..." подтверждают, что не надо было ему рыпаться и замахиваться на недостигаемое. Вдумайтесь сами. История начинается с того, что Мосс, один из обитателей того самого маленького городка, где служит шерифом Белл, находит на границе Мексики и Техаса несколько расстрелянных машин. В машинах трупы, наркотики и... и чемодан с без малого 2,5 миллионами долларов. Мосс не дурак и решает сбежать с чемоданом, чтобы начать новую жизнь в новом месте. Но мальчиши-плохиши не настроены расставаться с солидным кушем и за Моссом начинается настоящая охота. Мы видим побег Мосса, злоключения его жены, перестрелки мексиканских наркокартелей, развитие следствия связанного с торговлей наркотиками... Это те мелочи, благодаря которым история Мосса и его побега могла стать захватывающей дух. Но Маккарти настолько хаотично мечет факты перед читателем, что приходится напрягаться, чтобы не потерять нить скачущего галопом повествования. Скажу честно, я с тем, кто же все-таки главный герой, определилась только к середине книги, не говоря уже о том, чтобы сложить в голове картинку происходящего. Больше всего "Старики..." похожи на фрагмент какого-то незаконченного большого полотна, не имеющий ни конца, ни начала.

Книга получилась похожая на клубочек из обрывков ниток, который хочешь перемотать, а вместо это выдергиваешь по короткому обрывку. События теоретически между собой связаны, но произведение и близко не кажется цельным. А мне такие книги не нравятся. Получилась книга обо всем и ни о чем, которая ничего хорошего в моей душе пробудить не смогла.

Для меня эта книга стала разочарованием в творчестве Маккарти. И посколько все заинтересовавшее меня, что вышло из под его пера, уже прочитанно, то поставлю на его творчестве жирную точку.

231/300

#Книгомарафон. Декабрь 2016