10 декабря 2016 г. 20:46

5 "Живя в городе Б., вы умеете извлекать радость из всего, что дарит вам жизнь. И, даже если она вам ничего не дарит, вы думаете, что так все равно лучше. "

Для меня это определенно книга - атмосфера. Книга - погружение. В ненавязчивой, на мой взгляд, легкой и приятной манере письма переданы переживания и перепетия судьбы одной молодой девушки-главной героини истории "Самолет улетит без меня", но при этом все это насквозь пропитано красочным колоритом ее родной страны, влюбляющим в себя читателя с первых страниц, поскольку устоять от этой радушной самобытности, этого солнца и моря, этих уютнейших дворов невозможно. Но при всем этом тепле и уюте есть обратная сторона медали, заключающая в себе непростое положение дел в родном государстве, и к проблемам сугубо личным примешиваются проблемы общие для всех, еще более усугубляющие надежду на скорейший выход на дорогу к счастью... Но не отчаяние, а светлая надежда пропитывают все произведение, и сплетенные в единую канву подчас горестные, а подчас радостные события героини не давят на тебя, а двигают к приближению мечты...

В книге было много ироничных, забавных эпизодов, в некоторых местах удалось посмеяться от души! А эти разговоры и встречи, эти бесконечные прекрасные "сеансы" распития кофе, кажется все там только и делают, что пьют кофе!)
Лично для меня, эта книга оказалась идеальным проводником в атмосферу, теплоту и уникальность Грузии и ее народа. Жизнь, мечты, любовь, дети, обретение счастья, не смотря ни на что!..