Decadence20

10 декабря 2016 г. 19:29

5 Я хочу то, чего нет на свете.©

Но плачу без слез о неверном обете,
О неверном обете...
Мне нужно то, чего нет на свете,
Чего нет на свете.

Уже в который раз берусь за книги о людях, фактически живших и умерших давным давно, но, тем не менее, продолжающих жить сейчас, сегодня и не приходится сомневаться в том, что это не последний их день... Есть такие Личности, о которых можно читать постоянно. И интерес не иссякает. Читая Гиппиус и о ней самой, вновь убеждаюсь в ее уникальности. Она - талантливая поэтесса и писательница, драматург и литературный критик, одна из видных представительниц «Серебряного века» русской культуры.

Прочтение данной книги мною решено было приурочить ко дню рождения Зинаиды Николаевны. Жизнь этой женщины была долгой и насыщенной событиями и множеством встреч с интересными и талантливыми людьми. Союз с Д. Мережковским, длящийся 52 года, оказал благотворное влияние на ее творчество, несмотря на частые разногласия и споры, в которых рождались новые мысли и идеи.

Д.С. Мережковский в то время только что издал первую книжку своих стихотворений. Они мне не нравились, как ему не нравились мои...

Гиппиус либо любили, либо ненавидели, но вряд ли можно было найти человека, равнодушного к ней.

"Язвительные заметки..." в первую очередь интересны тем, что на фоне смены времен и абсурдизма политического театра ярко выражены взгляды представителей литературного и художественного течений того времени, составляющих окружение семьи Мережковских.

В этой книге повторяется то многое, что было прочитано мною ранее в другой. Но, хочется отметить, что возвращаться к этому материалу отнюдь не утомительно. Напротив, всегда бывает приятно заглянуть в столь удивительный мир столь талантливого человека, благодаря которому рождается бесконечное множество размышлений и эмоций.

Очень понравилось высказывание З.Н. Гиппиус (об адекватности самовосприятия):

О себе лично писать и говорить почти нельзя. А судить себя, оценить себя в литературном или каком-либо ином отношении - нельзя совсем. Это дело других.

Возможно ли нескончаемое чувство влюбленности? Да, если это - влюбленность в талант.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" Тур #36.

Совместное чтение. За чудесную компанию спасибо Олечке Beatrice_Belial :)

Замечательная рецензия:) Я тоже в скором времени буду писать на эту книгу. Гиппиус -тот случай, когда реальность (ее жизнь) также интересна, как и творчество:)

Оля, спасибо) Очень жду твоего отзыва))

Цитат можно и побольше)

Это я так плохо написала или так нравится З.Н.Гиппиус?)

Это ты так хорошо написала..но мало))

Вот ведь ты какая)) всё тебе мало))

Маловато будет!

Тогда вот еще и еще) наслаждайся)

Уже лучше! На какое то время я от тебя отстану. Но на всякий случай подыскивай новую книгу про Гиппиус)

Озадачила и озаботила) неожиданно)
Нравится ее творчество?)

Да! А еще мне нравятся твои рецензии про ее творчество)

Спасибо) приятно) будем искать)

"...такого же, но с перламутровыми пуговицами?")

Такого же, но на шнуровке)

О_О надеюсь, рецензия будет с фото?))

Special for you)))

Договорились!)

Красиво. ) Мне кажется, Серебряный Век твоя вторая тема после Лермонтова.))

Спасибо) Как же ты права, Танюшка!) обожаю, ревностно отношусь к этим периодам времени))

Тогда тебе побольше таких книг.)))

И снова спасибо - за пожелание)
Вообще, это очень приятно, когда осознаешь, что такие талантливые люди - не миф, а реальность вне времени)

когда осознаешь, что такие талантливые люди - не миф

Ну я думаю, что для тебя это уже данность в какой-то мере.) И ты постоянно находишь этому подтверждение.)

Может мемуары и подобный жанр по душе, потому что это дает возможность побывать там) кстати, часто возникает вопрос: возможно ли скучать по тому времени, в котором никогда не жил?...

Возможно) и по времени, и по общению с неординарными личностями..

Оо, это верное замечание...

И какой ответ у тебя лично на этот вопрос ?

Это риторический вопрос)

"Я хочу то, чего нет на свете..."))

Как у Филатова: то, чего не может быть. .

Именно так, Танюш...

Вот да! Чувствуется, что очень любимая тема. Причем эта любовь передается через рецензию))

Люблю любить любимую любовь)))
А вообще, на ЛЛ не так много ценителей творчества З.Н. Гиппиус... Поэтому вдвойне рада еще одному единомышленнику)

Согласна полностью. ))

О да! Гиппиус и Мережковский создали настоящую секту, где высказывались "правильные" мнения и куда они отбирали только "интересных" людей. Вспомнилась история о Гумилеве, над которым Гиппиус, Мережковский и Андрей Белый откровенно поиздевались, т.к. он был не силен в философии и оккультизме. Сложные были люди, очень язвительные, создававшие и рушившие репутации...

Да, "отбор" был жесткий...

Мне очень стихи Мережковского нравятся, в школе наизусть заучивала)

Его стихи у вас по программе были или ты исключительно для себя?)

второй вариант) перебирала домашнюю библиотеку и случайно наткнулась и влюбилась)

И такое бывает)

судьба)

Мне это знакомо) примерно такая же судьба у меня случилась с Никой Турбиной)

Вот видишь)

Вижу) и это мне как раз очень понятно)

это хорошо))