agata77

10 декабря 2016 г. 17:51

Алиби.
Жил-был в Лондоне мужчина средних лет. Была у него работа, дом и жена — очень скучная жизнь. Однажды он понял, какую серую жизнь ведет, как кукла. И решил все изменить, самому стать кукловодом. Например, убить. Наудачу выбирает жертву -бедную эмигрантку с ребенком и дальше ведет двойную игру. Удалось ли ему стать убийцей и кукловодом? Конец, как часто у дю Морье, очень неожиданный.
Синие линзы.
Однажды молодой женщине сделали операцию на глаза. И временно поставили синие линзы. Эти линзы имели неожиданный, страшный эффект- она видела людей с головами животных. Она видела сущность человека. Например, хирург — терьер, медсестра -корова. А та медсестра, которая так была близка и нежна — гадюка. А муж …
Очень здорово придумано! У меня тоже иногда рождаются ассоциации между человеком и животным. Хотелось бы иметь такие очки, чтобы увидеть сущность человека. Но линзы? Чтобы носить постоянно? Нет, это слишком страшно.
Ганимед.
Технически превосходно написано. Повествование от лица мужчины, истинного англичанина, который поехал в отпуск в Венецию и влюбился там в 15ти летнего юношу. Все не так пошло, как могло бы показаться. Красиво и трогательно, с неожиданной концовкой.
Пруд.
О детстве. О том волшебном мире природы и фантазии, который видят не все дети, а те, что видят в положенный срок покидают. Героиня похожа на саму Дафну.
Эрцгерцогиня.
Неожиданная политическая притча от Дафны дю Морье, очень умная и точная, всегда актуальная.
В каком-то маленьком королевстве, то ли в Греции, то ли во Франции, но мне приятно, что название Дафна выбрала по прекрасной деревне в Андалузии — Ронда. Так вот, там жили счастливые люди, они наслаждались жизнью в полной гармонии души и тела. Эрцгерцог владел тайным рецептом эликсира молодости, все потомки монархов доживали почти до ста лет. И вот произошла революция, эрцгерцога и всех, кто находился во дворце вырезали. Почему такое случилось? Как этот народ, такой довольный своим существованием мог совершить злое дело?
Понадобились два человека — калека и стяжатель. Калека всех ненавидел и завидовал красоте и молодости монарха, хотел получить тайну эликсира. Стяжатель хотел прибрать в руки все доходы королевства. Калека взял на себя идеологию — через газету постепенно сеял ненависть, страх и неудовлетворенность.
«Мы могли бы быть нацией победителей, а мы нация рабов. Вместо того, чтобы вести за собой, мы сами идем на поводу. Обладай мы тайной бессмертия, мы могли бы править миром, но секретная химическая формула в руках одного афериста.
Стяжатель взял на себя расходы и провокации. За год они изменили народ Ронды. Люди поверили, что их эрцгерцог — чудовище и он готовит потоп, чтобы убить всех жителей королевства. Бред? Да! И в это поверили все.
Вот такое растление душ произошло в одном маленьком королевстве. Семьсот лет жизни в сказке, среди счастливых людей и всего лишь год, чтобы все разрушить.
Мораль: сказка о силе СМИ и капитала.
Опасный мужчина.
Слабенький рассказ. Согласна с прекрасным образом сильного мужчины, который в душе трогательный ребенок. Но, чего-то не хватило мне, то ли страсти, то ли человеческого тепла.
Трофей. Греция. Фессалия. Родина легендарных кентавров. Англичанин с женой приезжает на охоту и убивает то ли серну, то ли человека, то ли свой страх. Мистический рассказ от Дафны дю Морье.
Красавцы. Рассказ о тем, что лошади могут быть более человечными, чем люди по отношению к слабоумному ребенку.