LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 декабря 2016 г. 17:03

5 Вернуться в детство

Вот кто сказал, что если тебе 22, то время детской литературы для тебя прошло? Глупость и нелепость! По-прежнему с огромным удовольствием и наслаждением смотрю разные мультфильмы, перечитываю книги Алана Александра Милна, Астрид Линдгрен, Александра Волкова, Николая Носова, Сельмы Лагерлеф и прочих известных детских писателей и писательниц. Но ни разу я не намеревалась всерьез прочитать "Вафельное сердце", хотя попадалась мне эта книга в ленте очень много раз. И вот, когда она в очередной раз оказалась среди произведений, предлагаемых в рамках нового тура игры "Открытая книга", я сдалась и выбрала ее среди тех четырех, которые будут мной прочитаны по заявке №1 в очередном (46-м) туре.

Скажу честно, бралась за нее с откровенным скептицизмом. Во-первых, в последнее время мне как-то везет на датских, шведских, норвежских, словом, скандинавских авторов. Мир, видимый глазами всех этих людей удручает. Чего только стоит Харри Холле Ю Несбё ("Нетопырь", "Тараканы", "Красношейка"), да и Юнас Бенгсон со своими "Письмами Амины" ничем не лучше... (под ссылками спрятаны рецензии к соответствующим книгам).

К тому же, меня смутило, что Марию Парр называют преемницей короны Астрид Линдгрен. Мне это показалось кощунственным, поэтому некоторое недоверие и предубежденность, когда я устроилась под пледом с электронной книгой в руках, у меня все же были. Но они тут же развеялись, стоило мне начать читать. Каким бы не видели мир современные взрослые скандинавы, дети всех стран видят мир одинаково.

В маленьком хуторе под названием Щепки Матильды живет девятилетний мальчик Трилле, от имени которого рассказывается история и девочка Лена - его соседка, одноклассница, лучший друг и отъявленная проказница. В книге есть все - и дружба, и тепло, и радость, и боль, и юмор, и домашний уют и вкусные-превкусные вафли! И множество прекрасных и трогательных в своей наивности детских выходок, фраз и мыслей. Цитирую по памяти, могу в чем-то ошибаться, но смысл такой.

Возьмем папу в хорошие руки. Обязательное условие: должен быть очень хорошим. И любить детей

Родители деда и бабы-тети во время войны все время нарушали все запреты и правила, потому что во время войны все наоборот. И то, что запрещают, как раз и есть самое честное и правильное.

— Небеса, они над звездами? — спросила Лена раньше, чем я успел задать ей свой вопрос.
Я посмотрел на небо, кивнул и сказал, что думаю, да. И теперь где-то там гуляет баба-тетя вместе с ангелами и Иисусом. Она наверняка подарила всем вязаные свитера на Рождество.
— Так что они теперь почесываются, особенно между крыльями, — сказал я. — Ну, ангелы.
Но Лена не готова была сочувствовать им.

Ну и многое, многое другое. Кроме детей-главных героев, мне очень понравились и все остальные персонажи: дед, баба-тетя, родители Трилле, его брат Магнус, сестра Мина и сестричка Крелле, мама Лены, Исак, Юн-в-гору и все остальные. Потрясающая история и невероятные герои. Очень теплая, добрая, невероятная книга!

картинка LeRoRiYa

Шалуны Лена и Трилле запали мне в сердце. Как и рецепт вафель. Просто обожаю вафли!
Обожаю такие книги!
Читайте обязательно!
картинка LeRoRiYa

Номер книги в подборке - 19, советчик - Came_out , спасибо огромное за такой совет!

Очень рада, что вам понравилась книга :)

Я тоже очень рада:)))

Очень хорошая и светлая книга о детстве. Хоть и менталитет разных стран соответственно разный, но книга таки будила во мне воспоминания родом "из детства":). А если Вам понравилось, то еще Тоню Глиммердал этого же автора почитайте. Мне она даже больше понравилась:)

Не передать, как я радуюсь, когда вижу, что эту книгу высоко оценивают)

Значит, и Вам эта книга нравится?

Да, очень) Она безумно душевная и теплая) И в детство возвращает, конечно же.

И я того же мнения! :))