book-shelf

10 декабря 2016 г. 16:55

Когда берешь в руки очередную книгу А.Кронина, то сразу же ждешь какую-то жизненную драму.

Роман "Звезды смотрят вниз" не исключение и поведает читателям грустную и трагичную, семейную историю и даже несколько семейных историй, которые автором связаны и переплетены между собой искусно и туго. Действующих лиц в романе довольно много, но ни один персонаж не является лишним, как это часто бывает у современных авторов, все "ружья" на стене выстрелят в нужный момент. Это история жизни маленького шахтерского городка в Англии. Тут будет все как в жизни: бедные и богатые, циничные и добрые, жестокие и мягкотелые. Добрые и честные богатые, хитрые и бездушные бедные.

Есть и любовная линия, не слащавая и романтическая, а очень жизненная и как всегда, у Кронина, приправленная изрядной ложкой горького дегтя.

Главный герой - Дэвид Фенвик, выходец из шахтерской семьи, ярый борец за права беднейших слоев общества и все повествование эта борьба будет, то нарастать, то ослабевать, в зависимости от взлетов и падений, но не оставит читателя равнодушным. На пути героя будет множество препятствий и бед, но его характер от этого будет только крепнуть.

Не смотря на большой объем, роман читается запойно, открыв первую страницу уже не возможно закрыть книгу пока не дочитаешь до конца. Финал как всегда у Кронина, может некоторых читателей разочаровать. Хэппи-энда не будет и этим произведение напомнило мне монументальные труды великих русских авторов.

Пожалуй, это одна из лучших книг, прочитанных мной в 2016 году. Этот роман ни капельки не хуже, чем самый знаменитый роман автора "Замок Броуди", а возможно и лучше. Удивляет, что так мало читателей у такой гениальной книги, но высокий рейтинг говорит сам за себя и это радует.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет благодарю YanBil