Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 декабря 2016 г. 13:49

5 Осколки боли

Осколки боли. Сотни оттенков любви в бездне человеческого отчаяния. И мысли, торопливой стайкой реющие по закоулкам сознания. Субботним утром, так и не решившись налить чашку кофе, я с тяжелым сердцем перевернула последнюю страницу романа Кейт.

Нет, ничего нет сильнее материнской любви. В ее крепких объятьях, ежеминутном участии, способности рискнуть и отречься от всего хранится неведомая мощь. Восхитительный крен подпружиненного сердца, заставляющий крутиться земной шар. И можно быть бесконечно влюбленной в эти серо-голубые глаза и пшеничные локоны, прижимать к сердцу, переживать, окружать заботой и осыпать подарками, но так и не встать на одну ступень с Ма. Маленькой, хрупкой, но очень сильной Мамой, отдающей себя без остатка во благо своего малыша.
Этой любовью пропитана каждая страница книги, каждый абзац, каждая старательно выписанная строчка. И она заставляет не только восхищаться, но и преодолевать мучительные минуты. Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине. И подчас война этих лиц способна обернуться страшными последствиями, а выход подскажет только сердце…
Тернистый путь к спасению. Решение Элеонор, обернувшееся болью на годы. Под этой голубоватой, живописной, фактурной обложкой столько всего хранится! Неустойчивость настоящего и прах ушедшего, горечь потерь и страх расставаний, а еще Лоэннет, потаенный сад, озеро с утками и домик на двух фронтах, затаившийся в лесу.
Лоэннет. Такой уютный, увязнувший в череде не обремененных заботами дней, он стал хранителем тайн, беспокойных ночей и кошмаров, бесконечных попыток вернуть любимому смысл жизни, обрести утерянное счастье. Своих секретов он не раскрывал много лет, пока родная участливая рука не распахнула дверь. Пока затянувшаяся пробежка Сэди от себя и собственных переживаний не открыла завораживающую прелесть покинутого поместья.
В доме у озера я прожила несколько замечательных дней, и прощаться мучительно больно. Оставлять в другой вселенной полюбившихся героев: решившуюся на отчаянный шаг Элеонор, измучившегося Энтони, зазнайку Дебору, утонувшую в чувстве вины Элис, самолетик-Клем и малыша Тео, делающего в шатком мире первые неуверенные шаги. Расставаться со страницами, снова и снова осознавая, что жизнь почти неотделима от потерь, навязанных и вынужденных, порой очень страшных, от чувства вины, судьбоносных решений и мук совести.
Как и прежде, заботливо погрузив читателя в пеструю канву сюжета, Кейт Мортон не забудет про чудесный стиль, обволакивающую образность и нравы. Раскроет потаенные уголки человеческой души, вплетет истории личные в историю мира. Подарит ощущение сопричастности.

Сказка и быль, любовь и ненависть, преданность и предательство, война и мир неизменно встретят заинтересованного читателя, а еще история о том, что безмятежное семейное счастье все реже прерогатива реальности, что война есть не только политика, но и сотни изувеченных душ и разрушенных судеб и что материнство не дорога, усыпанная лепестками роз, а подчас бесконечный акт самоотречения и боли. Этим утром отчего-то хотелось плакать. Так всегда, когда судьбы перестают быть просто строчками книги и трогают сердце.

"У нас всегда есть выбор, где, кого и как любить, а любовь помогает нам найти в себе силы, о существовании которых мы даже не догадывались" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
В отношении к романам Кейт я становлюсь предсказуемой… Настюш ( Nusinda ), я жду тебя и как всегда говорю спасибо!
1 2

А вот и я :)
Чудесная рецензия, как всегда, Машунь. И я очень рада, что ты не заострила внимание на болливудской концовке и не снизила за нее был. Просто для многих это стало минусом. Но не для меня;)

Бал. Ох уж эта автозамена.

А вот и ты :)
А мне понравился конец, органично связавший два пласта повествования! Он очень в духе Кейт, восторг-восторг ;)

Ну вот и славно, а то все напряглись по этому поводу, а я даже "все друг другу родственники" готова Кейт простить :)

И я, и я :) Ну не знаю, мне наоборот, пришлось по вкусу. Я даже как-то расстрогана была...

Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине

Конфликт между ребенком и мужчиной и разрыв на части между ними?

А можно я отвечу? Да, именно так. Звучит странно, но если вдаваться в подробности, будет дикий спойлер :)

Спасибо) просто интерес вызвала сама ситуация)

Ну если вы не собираетесь читать, то мы с Машей можем рассказать ;)

Спойлерить книги Кейт - все равно что грех на душу брать. Настюш, не знаешь, она там за написание новой книги уже взялась? :)

Именно, Настюша права: начну объяснять, заспойлерю. В романе все непросто.

Такой вопрос возник в связи с тем, что мне впринципе не понятно, как это вообще возможно... (Я имею ввиду разрыв на части между ребенком и мужчиной)...

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Главная героиня разрывается между любовью к малышу и к мужчине. Воспринимая в обычном смысле, может показаться, что здесь и сомнений быть не может. А в контексте романа все не так однозначно...

Вот и я про обычный смысл) тогда понятно, раз так всё непросто)

А вообще, если любишь семейные тайны, разные временные пласты, живую образность и психологизм, советую Мортон, и эту книгу в частности ;) хотя у нее любая книга в этом плане подойдет.

Хорошо, буду иметь ввиду) вообще мне нравится такое)

Теперь у тебя все её книги прочитаны?
Маш, как всегда красиво)

Спасибо, Настюш! Пока да, я снова в режиме "жду добавку" :)

Вот и дождалась)) В каком я там порядке хотела читать?))Может эту следующий возьму

Ты, главное, возьмись! Я буду ждать, болеть, держать кулачки за тебя :)

Жду не дождусь, когда смогу прочитать этот роман))
Как всегда красивая рецензия))

Спасибо! Надеюсь, понравится ;)

Машуль, хорошо, когда автор становится любимым и каждая его новая написанная/переведённая книга - праздник)
Спасибо за отзыв, он как всегда отличный)

Спасибо, Лана :) надеюсь, у нас с Кейт это надолго ;)

Приплюсуюсь ко всему сказанному.)))

:) И у меня наступает длительный перерыв, как я понимаю, следующая книга Кейт выйдет наскоро, буду классикой отчитываться :)

Ты всегда так заманчиво про нее пишешь ( Мортон), хочется бежать и читать.) А классика это замечательно.)

Спасибо, Танюш! Люблю я её очень :)

)). А что из классики на очереди ?)

С небольшим перерывом на Саймака возьмусь за Саган, скорее всего. Буду второй шанс ей давать :)

Чувствуется приближение праздника по твоей аватарке.))

Да)) Я обновила все почти все картинки в профиле и заставку тоже)

Маша добралась до новой книги любимого автора, Маша молодец))

Спасибо, Ален :) добралась с Настиной подачи, а планировала тянуть до НГ. Но ведь не жалею ;)

Еще бы ты жалела))

У меня с Мортон как у Наташи с Дёминой :D

Да-да)

Почему Мортон ещё не фигурирует в любимых авторах?)))

Да не знаю, что-то я не заполняю графу "Любимые авторы", давно пора :)

Как раз начни с Мортон:)))

Я на ЛЛ все никак две вещи не сделаю: не заполню графу с любимыми авторами и не составлю подборку с русскими авторами к перечитыванию :))

Нужна либо мотивация,например доделать всё до нг,либо волшебный пинок:)))
Я собираюсь на 2017 год составить список из 55 авторов,которых ещё не читала))чувствую повожусь с этим списком не мало,но цель поставлена))

Хорошая цель, погляжу на твой список, может, утащу и себе чего-нибудь :)

Хорошо:))

Я ее пару дней назад наконец-то заказала)))

Это хорошо...я не стала откладывать в долгий ящик, чему немало способствовал Настин волшебный пинок :)

Я думаю, я тоже не буду сильно затягивать))

Да, не стоит. Особенно, когда книга на руках, страницы пахнут типографской краской, а внутри прячется отличная история ;)

Вот поэтому я никогда не смогу перейти полностью на электронку)

Как ни крути, бездушная она :(

Удобно, экономно, но чуть-чуть не то все равно(

Любимый автор - оправдал?)) Хорошо!

Конечно, хорошо! Мне кажется, ты, Наташ, как никто другой понимаешь, как здорово, когда автор держит планку ;) (намекаю на Дёмину)

Я поняла, Мари)) Это да) Вообще, не люблю, разочаровываться)

Я тоже, но порой приходится...

Вынуждают, к сожалению...

1 2