10 декабря 2016 г. 11:51

Честно сказать чтение сборников рассказов мне дается с особым трудом. Нил Гейман не стал исключением. Из такого огромного количества рассказов мне по – настоящему понравились только три.

Первый это «Этюд в изумрудных тонах» поистине потрясающее и очень атмосферное произведение в стиле Шерлока Холмса и Лавкрафта. Начало было немножко туманное, но в конце все стало на свои места и итоге получился очень классный рассказ с расследованиями, загадками плюс ко всему прекрасное описание викторианской Англии.

Второй не менее прекрасный рассказ «Октябрь в председательском кресле» повествует нам о двенадцати месяцах, которые собираются у костра и рассказывают самые интересные истории, услышанные за время своего существования. На мой взгляд это самый мрачный, странный рассказ и всего сборника.

И последний рассказ это «Другие люди». Маленький по своему размеру, но очень глубокий по содержанию. Цепляет с первых строк.

«Хрупкие вещи» - неплохой сборник больше всего он, конечно, понравится любителям готических, жутких рассказов, ну и поклонникам самого автора, наверное.