UmiGame

Сестра-храбрец

23 сентября 2010 г. 15:56

Если я вам скажу, что вам надо наложить шины на ноги вашему семимесячному малышу, чтобы научить его ходить раньше, чем это сделает природа, вы мне скажете, что я сошла с ума. Однако каждый день родители пытаются научить двухлеток читать, трехлеток завязывать шнурки, а пятилеток нырять с высокого бортика. Похоже, что, сталкиваясь с природой, мы становимся нетерпеливыми, нас раздражает детство, мы хотим, чтобы оно кончилось как можно скорее, потому что дети досадным образом напоминают нам о нашей собственной уязвимости.

обычно я не читаю западных авторов, но эта книга удивительным образом стала созвучна моему профессиональному опыту и отношению к жизни. Сама мама, я часто ловлю себя на том, что слишком много требую от сына, который еще собственного имени не произносит.
одному за время прочтения стала приучать себя четко: прежде чем гаркнуть: ТЫ ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАЛ?!/ ЭТО ПЛОХО!и тд я одергиваю себя и вспоминаю о том, что в детстве часто хочется делать что-то просто так. поводы-это прерогатива взрослых

чем-то похоже на нашу Гиппенрейтер. безусловный must-read для родителей, не торопящих, но помогающих идти быстрее и увереннее

К слову, Юлия Борисовна училась в том числе и у западных специалистов:)

тогда ясно, откуда столько схожих граней
Юлия Борисовна- просто мегамозг, выражаясь изящным языком моих студентов- хотела б я в ее возрасте так соображать.я и в своем-то,эх...

Да, очень люблю и эту книгу, и Гиппенрейтер! Разрушает стереотипы и вправляет мозги ;)

и перевод достойный-не похоже на речь баптистского пастора