grebenka

Просто читатель.

10 декабря 2016 г. 09:10

Эта история сразу зацепила и не отпускала до последней страницы. Подросток рассказывает о войне - не той, давней и славной, а об одной из современных странных войн, которые сегодня то и дело вспыхивают совсем рядом с нами. Написано несколько лет назад, но иногда кажется, что читаешь новостную сводку. Хочется много думать и никогда не стрелять".

Андрей Жвалевский

Вот под этими словами подпишусь. Сначала я увидела время написания: 2002-2013. Потом начала читать. Потом опять полезла смотреть года написания, чтобы проверить не ошиблась ли я. Потом прочитала, что вообще-то задумывалась эта книга, как книга о войне в Югославии. Поэтому и имена такие. Но насколько же она актуальна, мама дорогая.
Гражданская война, а значит врагами становятся вчерашние друзья и соседи. И сначала вроде небольшой конфликт, а потом провокации, и совсем невиновную сторону не найдешь. Только погибающие дети и старики. Только их друзья и родственники, остающиеся жить.

И теперь у каждой стороны есть за что мстить и за что ненавидеть, есть погибшие, униженные, страдающие, и наверняка еще будут. И есть страх - проиграть и остаться на милость победителю, который щадить не будет. А политики - у них свой интерес

Мне бы очень хотелось, чтобы читающие эту книгу не стали скатываться в обсуждение про "наших" и "ваших". Давайте представим, что мы все живем в Мшанске.

Книга прочитана по совету katevnik . Катюш, большое спасибо.

Также книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики и Школьная вселенная.

а вот я говорила, что я когда читала, в голове стучало "как это вообще напечатали сейчас?!" - актуальна до боли.

рада, что тебе понравилось.

не знаю куда скачусь, но очень интересно. книгу утащила

читается за день.

И я утащила. Спасибо.