10 декабря 2016 г. 08:55

5 Окунитесь в детство!

А вы давно переносились в детство? Нет? Тогда прочитайте эту повесть! Я, правда, не жила никогда в деревне и даже к бабушкам летом туда не ездила, потому что они у меня все в городе живут, да и настоящей зимы толком не видела, потому что на юге обитаю) Но все равно атмосферу всю эту я прочувствовала и улетела далеко-далеко в детство.
Вот знаете, бывает читаешь книгу и мало того, что представляешь себе все описываемое как наяву, так даже обоняние тебя начинает обманывать, и ты чувствуешь все запахи книги. Вот эта повесть именно такая!
Сначала мы погружаемся в предрождественскую суету, которая распространяет ароматы мандаринов, свечей, мороза, ёлки. Ты катишься с горы так, что аж дух захватывает, строишь снежную крепость, чтобы обороняться от мальчишек с соседнего двора (в книге из соседней деревни), мастеришь новогодние игрушки.
Постепенно зима заканчивается и начинается весна. Ещё холодная, мокрая, но уже наполненная щебетом птиц. А затем и лето с купанием в пруду, переживаниями за сгорающий урожай, с облегчающим ливнем после нескончаемой жары. Тут и осень подкралась со сбором урожая и поступлением в гимназию.
Вот так описан один год из жизни девятилетнего Никиты, который в процессе повествования становится десятилетним ) Вся повесть не только пахнет различными временами годами. Она пропитана наивной первой любовью, детским юмором, добротой, лаской и душевностью!