10 декабря 2016 г. 08:23

Так медленно, но при этом точно, Фазиль Искандер стал для меня эталоном хорошей приятной книги.
Как и любая хорошая книга, эта является многоуровневой, где каждый сможет найти для себя что-то эдакое, при этом наберясь теплоты и легкости восприятия бытия.
Книга начинается с рассказа о некоем родственнике, воровского пошиба, о его воровских делах - очень странное начало, но возможно это как раз для оттенения, чтобы все остальное показалось еще более светлым и родным. Скорей всего, это настолько реальность Чика и автора, что без такого героя этой реальности быть и не могло.
Все остальные рассказы, это история становления, укрепления, падения и снова становления Чика. Почти шучу, конечно. Это просто будни обычного мальчика, когда-то жестокого, когда-то благородного, когда-то очень много думающего, и еще чаще очень много делающего. Это веселые приключения для всей семьи.
Многоплановость же произведения заключается в том, что ребенок найдет в книге веселые ситуации детского мира, а взрослый найдет очень сильные воспоминания о своем детстве, насладится миром, который все дальше от нас, и при этом вспомнить, об этих уже далеких годах союза.
Это по настоящему классное произведение, являющиеся так же не чтивом, которое забудешь уже через неделю, а будешь нести эти угольки света долгие месяцы и года в сердце.

П.с. так же удивила концовка. Чтобы не спойлерить просто скажу, что не понимаю, зачем нужна была эта ложка дегтя в конце, причем совсем про другого героя.