LissaR

9 декабря 2016 г. 19:11

Представьте, что вы молодой аристократ некой Ренийской империи (Ройсвен Арито), из родственников только дядя, он же глава рода, но видитесь вы нечасто из-за большой занятости оного как главнокомандующего армией той же империи. Вы занимаете некую особую должность при императоре, имеете с ним личное знакомство и дела, о которых больше никто не осведомлен. Для остальных вы просто молодой хлыщ, тратящий деньги рода Арито. И собственный дядя, видимо, думает также. И вот как-то утром, накинув пафосный шелковый халат (в драке прошлой ночью потеряв последнюю чистую рубашку), принялись за корреспонденцию и, наверное от "хорошего" настроения, решили подшутить над приятелем и сослуживцем, написав ему ответ женскими чернилами. Вот так сценка! И тут, как угадав, заходит дядя, да не один, и остается крайне удивлен и опечален поведением единственного родственника. Что же может подумать о родственнике закоренелый вояка, застав такую красочную картину. Не дав оправдаться, решил, что еще не поздно все исправить и отправляет вас в Академию телохранителей, дабы превратить в настоящего мужчину.
В то же время во дворце правителя юный ученик мага Джер готовится отправиться в путешествие с важной миссией. Но одного его император отправить не может и дает возможность выбрать себе охрану. Отгадайте, кому повезет?
И вот наши герои отправляются в путь, полный трудностей и опасностей. Ведь в артефакте, который они должны доставить, заинтересованы другие государства, среди которых и союзники и неприятели. Кроме того, и среди приближенных лиц путешественников не все хотят их возвращения.
Знакомые всем "три дня лесом, два дня полем" переросли в недели пути и это еще до леса. Там к ним присоединяется еще один попутчик - вампир, которого правительство отправило проследить за успешной передачей артефакта. Лес преподнес им массу сюрпризов: здесь их ждали неуязвимые пылевики с мечами, смертельная паутина кровавой богини и многочисленные призраки с неясными намерениями. Да и кошмары Ройса, начавшиеся после выбора бога-покровителя не облегчали их путь.
Однако, добравшись до места и передав столь ценный груз, герои не закончили свою историю, а получили только небольшую передышку. А впереди их ждет еще один путь, а нас новая книга.
Отдельно хочу сказать, что повествование было немного скучноватым, несмотря на то, что книга полна событиями. Нет в слоге автора какой-то искорки, делающей ее захватывающей. По крайней мере, для меня. Однако все же стоит признать, что была пара моментов, которые улыбнули, но хотелось бы от книги этого жанра немного большего. Хотя продолжение я все же прочту. Наверное... Когда-нибудь...