9 декабря 2016 г. 17:48

3 Даже захватывающий сюжет можно сделать скучным

Являясь приверженцем классической литературы, решила прочитать что-то новое и выбор пал на триллеры, т.к. люблю запутанные истории с неожиданными развязками. И если знакомство с этим жанром началось вполне успешно со скандинавского триллера "я путешествую одна" и с дебютной книги Мэтью Арлиджа "Вышел месяц из тумана", которые были прочтены на одном дыхании, то эта книга не оставила столь же позитивного впечатления.
Во-первых, сюжет. На 300 страниц размазана история преследования главной героини и только в последних двух частях сюжет получает какое-никакое развитие. Хотелось бы больше действий от героини, но она настолько не решительна, что портит всю книгу. Собственно, образ Клариссы- это следующий пункт.
Во-вторых, образ главной героини. Трудно поверить, что женщины под 40 бывают настолько беспомощны и наивны. такое ощущение, что ей все 15- она горюет об ушедшей любви, которая, по всей видимости, и не была взаимной, ей нравятся платья и пледы в цветочек и запах кофе, она не может совладать со своими эмоциями, боится мнения окружающих, боится вообще всего и вообще создает впечатление психически неустойчивой особы с типичным поведением жертвы. Не удивительно, что ее начинает преследовать маньяк. Она не вызывает абсолютно никакой жалости или сочувствия.
В-третьих, сам маньяк. Вообще непонятно то ли он действительно опасный сексуальный маньяк (история Лоры так и осталась
нераскрытой, чтобы понять это), то ли он просто забитый жизнью неудачник, единственный шанс проявить свою мужскую силу которого это садо-мазо утехи. И он нашел такую же неудачницу, еще более слабую, за которую и зацепился.
В-четвертых, концовка. Напоминает малобюджетный фильм- обычно там все именно так и происходит. Единственная неожиданность это развитие любовной линии. Хотя для такой неудачницы все вполне закономерно.
Резюмируя все вышенаписанное, могу сказать, что это книга из разряда дорожного чтива, которое можно взять с собой в поезд или самолет и там же оставить без всякого сожаления после прочтения.