9 декабря 2016 г. 16:47

5 Природная гармония

Всёёёёё – не хочу я быстро читать эту книгу, не хочу! Не для того она создана, чтобы глотать ее каждую свободную минуту. С ней я не могу так. У нее другое предназначение, нежели узнать, какой там очередной поворот сюжета (и это я как любитель экшена говорю).

Вот странно. Мне обычно события/события/действия/махач! подавай, но здесь… Видимо, я нахожу здесь все то, что никогда не обнаружу в других книгах своего «предпочтительного» жанра. И ведь ничего менять не хочется. Это книга, она… дом. И она гармония.

Вот именно гармония. Нельзя с ней в спешке, нужно плавно, она берет тебя за руку и ведет по ту сторону, чтобы там ты ощутил себя наедине с собой и одновременно с природой, с персонажами-друзьями, с самим миром, таким родным – о чем в наше время мы все поголовно забываем. Эта книга – прогулка, прогулка по лесу, пропитанному запахами еловых веток и шишек, свистами птиц, спрятавшихся в кронах, шелестом реки, которую не видно за деревьями – но слышно. Эта книга зовет выйти под звезды в лунную ночь, когда все вокруг спит и так же дышит – всем… Мне кажется, это книга заглядывает в душу. Даже не кажется, я знаю это.

Она пробует освободить тебя от оков, тех оков, в которые люди 21 века, не верящие в магию, сами себя заковали. Она зовет за собой – она песня, она музыка, она чистое волшебство – а захочешь ли ты идти следом, решать тебе. И только тебе.

А еще эта книга – ткань. Полотно с вышитыми узорами, которое раскидывают, смеясь, будто скатерть-самобранку. И появляется на нем по мановению слов-заклинаний – земля, небо, дома, нечисть, воздух осязаемый, герои со своими проблемами, подростковыми переживаниями, учебой, тайнами, о которых они бы не хотели, чтобы кто-нибудь знал. А дальше – больше, дальше Свет и Тьма, суть которых нам будет ясна позже, ведь взгляд подростков ограничен, а с их ростом и мы увидим, что там прячется за полярными столпами этого мира. Только нужно не спешить.

Потому что здесь все идет своим чередом – как в жизни. Если в экшеновых книгах идет концентрация событийная (чего, давайте уж признаем, в реальности нам хочется поменьше, в реальности нам хочется спокойствия, да, какой-то движухи, но не переломных моментов каждый божий день), в «По ту сторону реки» концентрация другого рода. Только я не знаю, каким это словом назвать, оно у нас есть? Мы его не забыли? Не потеряли за спешкой – куда мы несемся, серьезно? Пусть это будут несколько родственных слов: гармония, мир, волшебство, дух, внутри, ты сам, природа. Вот это концентрируется. И разве можно это объять, если нестись куда-то?

Волшебство – оно везде. И в тебе тоже. И книга поможет это обнаружить.
---------------------------------
Разгадка тайн и появление новых, будущие события, которые неотвратимы, и текущие – я ловлю каждое изменение душ героев, и у меня самой сжимается сердце, перечитываю несколько раз, потому что мне мало – жизнь, которая начинает набирать витки, а дальше – ох, страшно, тучи сгущаются, но так хочется, чтобы это не с нашими героями случилось! Они ведь еще так молоды, все у них впереди. Но… «По ту сторону реки» не подобает воспринимать отдельными книгами, это серия как одна книга, большая, длинная, но так хочется, чтобы она не кончалась. И так хочется узнать, что там дальше. Жду, чтобы узнать.

Спасибо! Точно так же чувствуем и мы сами! Спасибо, что поняла и разделила с нами этот мир))

ах!))) как же здорово, что вы у меня есть, и благодаря вам я теперь и в Заречье.