9 декабря 2016 г. 13:57

4.5 Сон или явь?

Год за годом ему являлось видение корабля-призрака. Он был совсем мальчишкой, когда впервые увидел нежной мартовской ночью

огромный трансокеанский лайнер, который беззвучно и с потушенными огнями прошел по бухте, похожий на громадный, покинутый людьми дворец

В первый раз мальчишка, растущий без отца и с позволения матери проводящий ночи на пляже, сам не поверил своим глазам.

я считал звезды и уснул, подумал он, и мне привиделся ясно-ясно, как наяву, этот огромный корабль

Но в марте следующего года, того же самого числа, призрачное видение снова прибыло в бухту. Странная и ужасная судьба, вновь постигшая лайнер, лишила мальчишку покоя. На этот раз он побежал к матери, но она не поверила. Сокрушаясь о сыне, женщина дает ему обещание в следующем марте пойти вместе на берег. Тщетные планы наивных людей, не властных над своей судьбой. Рок, выбравший мальчишку для своих игр, не позволил матери поддержать сына, изменив предначертанное. Кресло-убийца уже дожидалось ее на устроенном турками аукционе.

Сиротская доля едва не стерла из его памяти воспоминания о мерцающем в свете маяка призраке. Воруя из лодок рыбу на пропитание лучше не отвлекаться на всякие глупости. Но мартовской ночью он случайно взглянул на море и закричал так, что

от его крика поднялся такой лай собак и так завизжали женщины, что самым старым из стариков вспомнились страхи их прадедов, и они, думая, что вернулся Уильям Дэмпир , попрятались под кровати

Конечно у тех, кто выбежал на улицу не было настроения всматриваться в ночное море. Они избили возмутителя спокойствия до полусмерти, упрочив роковую связь между мальчиком и кораблем.

Брызжа от ярости слюной, он решил, что докажет им всем и целый год корчился в огне этой мысли. И вот наступил март. Подросшего мальчишку уже ничто не радовало. Лишь предстоящая встреча занимала его. Он сел в чужую лодку и отправился навстречу року. Чтобы вернув лайнер в мир живых, обретя власть над его судьбой, распорядиться ею лишь одному ему ведомым способом.

Необычный рассказ о роке и одиночестве. Весь он, от первой строчки до последней, подобен сну. Зыбкому, ускользающему из памяти. С неясными и неуловимыми переходами от одной мысли к другой. С единственной точкой на весь текст. С вереницей вопросов и невозможностью определить, где в этой истории реальность, а где - игра воображения.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия.

Смотрю, ты продолжаешь читать Маркеса ?) Так здорово.)

Приходится. Внезапно выяснилось, что Маркес вызывает привыкание и организм требует все новых и новых порций магического реализма))

Как я тебя понимаю и радуюсь вместе с тобой. )) И тоже хочу читать Маркеса, но пока игры не дают.

Мне внезапно удалось пристроить Маркеса в игру, чего и тебе желаю))

Спасибо, но это только если в следующих играх. По тем, какие есть, уже все расписано.(

Рано или поздно все совпадет. Лучше, конечно, чтобы рано)

Надеюсь.))

Что больше всего у Маркеса хочется прочесть?

В ближайшем будущем хочу прослушать Сто лет одиночества, и очень хочу прочитать Хронику объявленной смерти. А потом, может, Вспоминая моих ...) Как тебе план ?

Отличный! Сто лет тоже в планах, Хроника - пожалуй, лучшее что я читала в этом году..Еще посматриваю на Осень. Ну и баловать себя рассказами время от времени)

Я, наверно, тебе уже говорила про Осень.., но не могу не сказать еще раз: Обязательно читать.)) А я буду в предвкушении Хроники.)
А Сто лет .. когда планируешь ? Нет желания присоединиться ?))

Пока нет определенных сроков. Жду знака свыше или пинка)