9 декабря 2016 г. 12:06

Родители маленького Садыка погибли от чумы. Розовая медведица потеряла своего первого медвежонка. И им повезло встретиться...
Очень интересная история о жизни мальчика среди медведей, о ученых и, увы, о дремучих полудиких людях, для которых дикий ребенок казался злым духом Жалмауызом, насылающим болезни.
История жизни Садыка среди медведей очень интересная и мне понравилась ничуть не меньше истории Киплинга о Маугли. Но она и более правдоподобна: Садык не умеет разговаривать, он только ворчит и кричит по-медвежьи, и чем дальше, тем меньше он помнит прошлое и тем меньше у него шансов вернуться к человеческой жизни. Вообще, мальчику очень повезло, что он попал к медведям в стране с более-менее мягким климатом, и что медведица не залегла в спячку в первую же зиму. Иначе у него были бы все шансы замерзнуть.
Местные жители... Они показаны совсем дикими, едва отошедшими от племенного сообщества. Свой уклад, свои обычаи - это понятно, но там еще и такая дикая дремучесть, что становится жутко. Если бы не эта дремучесть, возможно, Садык прожил бы среди медведей гораздо меньше времени.
История первой экспедиции очень печальна. И да, тут опять сыграла свою роль дремучесть местных жителей (и чрезмерная идейность некоторых ученых).
А еще тут поднимается очень непростой вопрос: есть ли смысл возвращать в человеческое общество тех детей-маугли, которые уже слишком большие для того, чтобы приспособиться к новой жизни и которые до конца дней своих (достаточно коротких) останутся диковинкой и зверьми из зоопарка? Есть ли смысл возвращать в человеческое общество диких взрослых, которые, скорее всего, быстро погибнут?
Мне эта книга очень понравилась, о многом заставила задуматься.