9 декабря 2016 г. 11:34

4 За круг обмана

Новый сборник рассказов Виктории Токаревой "Кругом один обман" оформлен очень лаконично. И все же за обложкой иммитирующей чёрную кожу не ожидаешь найти клубок из житейских историй, размотав который обнаруживаешь эссе о Чехове.

Токарева - признанный прозаик, мастер малых жанров. О себе она заявила давно, и сейчас в интервью признается, что подозревает издательства в том, что её сборники не читаются перед выходом: а зачем, собственно? Автор проверенный, тиражи уже много лет раскупаются, у автора есть своя армия читателей.

А вот я к этой массе людей примкнула только сейчас. И начать решила с послелнего сборника.

О чем рассказы, собранные в нем? Так и не скажешь. Пожалуй, о нас, о людях, о наших общих проблемах: одну обманули, другая страсть как хочет замуж, третий случайно спас девушку. Что в этих рассказах общего? Что общего в этих случайных людях, обыденных трагедиях, невесёлых историях? А просто судьба. Это нас всех объединяет, кем бы ни были, чего бы не хотели, каких бы высот не достигли, у судьбы на каждого свой план. О превратностях судьбы рассказывает нам Токарева. Хотел человек так, а вышло эдак. И виновных нет, судьба такая, таким уродился.

Но над всеми неурядицами стоит авторский голос, порой удивляешься, как это точно ему удалось определить, какой перед ним герой, для него человек - не загадка. Это меня слегка отталкивало, вызывало вопрос: И всё? И нет никакой тайны в каждом человеке? Не скрыта в нем неутоленная тоска по чему то далекому? Неужели правда, только любовь и деньги?

Из-за однозначности оценок стиль Токаревой, её манера рассказыкать слегка похожа на то, как передают слухи. Там тоже все заранее понятно, этот сделал так, потому что бабник, а эта - давно ей мужика надо. Все однозначно, а самого человека никто и не спросил, он для слухов объект, не субъект.

Субъектом, сохраняющим за собой право тайны в прозе Токаревой становится авторский голос и, конечно, Чехов. А их объединяет творчество, прорыв за рамки обыденного, за круг обмана. Поэтому, очерк о Чехове в конце книги не случаен.