OlgaSharistova

9 декабря 2016 г. 00:17

Первая книга с самоубийствами, которая мне понравилась. А все почему? Потому что антиутопия! Эпидемия суицида среди подростков стала бичом общества.
И один очень умный, но несчастный учёный из благих побуждений придумал стирать память трудным подросткам, чтобы они перестали грустить и злиться. Но мы то знаем, куда вымощена дорожка благими намерениями...
Никто не хочет понять, что каждый третий убивает себя как раз оттого, что к теме суицида привлечено так много внимания. СМИ только и говорит об этом, взрослым внушают, что лучше иметь ребёнка зомби, но живого...
Программа по промывке мозгов выходит из под контроля, распространяется по всему миру и теперь каждый подросток обязан пройти стирание памяти.
По классике жанра, объявляются наши главные герои - этакие современные Бони и Клайд, вдвоём против целого мира.
Не буду подробно останавливаться на сюжете, отмечу лишь, что в первой книге события более динамичные. Вторая же первую половину наполнена больше душевными переживаниями персонажей, нежели действиями, а вот под конец - как раз решающая "битва" против системы.
История мне понравилась - я в принципе люблю антиутопии, а тут ещё новая, не заезженная тема в достойном исполнении, так что обе книги серии получают пятёрки.