Yumka

Чукча не писатель

8 декабря 2016 г. 23:25

Все как я люблю - саркастическая комедия с неустаревающим смыслом. Все герои у Шеридана колоритны и весьма показательны: сплетники, уничтожающие чужие репутации, лицемер, запутывавшийся в своих интригах, мот и растратчик наследства, сохраняющий честное и искреннее сердце; здесь и любовь, и заговоры, и комедия положений... И, главное, почти что все элементы этой истории остаются такими же актуальными, как и 200 лет назад.

Скажете, злословия сегодня нет? Не думайте, это относится не только к бабушки на скамеечках (хотя такое явление, кажется, все-таки больше присуще советским временам, теперь-то больше сплетничают и злословят по интернету:)? Ну а как же кумиры молодежи из какой-нибудь там "Сплетницы"? И все эти сплетни и интриги в школах, университетах, на работе и на досуге? Может, репутация сегодня обрела несколько иной смысл, иногда - чем скандальнее, тем лучше, и все же никуда это злословие из нашей жизни не делось. Или, думаете, нет больше лицемеров вроде мистера Питера Сэрфиса? Да вагон и маленькая тележка! Нет браков стариков с молоденькими (ну или наоборот)? Ага, как же! В общем, некоторые акценты в вопросах нравственности в современном обществе хоть и сместились, но большинство описанных Шериданом проявления отнюдь не благородной человеческой природы как были в 1777 году, так остались и в году 2016-м.

P.S. Ну и совершенно прекрасна мхатовская постановка с М. Яншином и О. Андровской - есть и аудиоверсия, и видео, настоятельно рекомендую!